19 марта 2024, вторник, 06:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минобороны отвело российских военных подальше от Африна

Российские военные в Сирии
Российские военные в Сирии
Realarmy.org

Российское министерство обороны сообщило о том, что командование ВС РФ в Сирии «приняло меры по обеспечению безопасности военнослужащих в Африне», где, как объявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, началась наземная военная операция «Оливковая ветвь» против курдских формирований.

«Для упреждения возможных провокаций, исключения угрозы жизни и здоровью российских военнослужащих оперативная группа Центра примирения враждующих сторон и военной полиции в районе Африна передислоцирована в район Телль-Аджар зоны деконфликтации Телль-Рифъат», — цитирует РИА Новости сообщение пресс-службы силового ведомства.

Глава думского комитета по обороне Владимир Шаманов предупредил, что действия турецкой стороны могут повлиять на ход конгресса национального диалога Сирии, который запланирован на 29-30 января и должен пройти в Сочи.

В свою очередь МИД РФ выразил озабоченность по поводу происходящего с сирийской стороны вблизи турецкой границы и предупредил, что «внимательно отслеживает развитие ситуации». В сообщении внешнеполитического ведомства подчеркивается, что после «разгрома военно-политического очага международного терроризма» (имеется в виду запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское государство») основная часть российских войск была выведена из Сирии, поэтому сейчас там находятся только военные, присутствие которых необходимо для «обеспечения режима прекращения боевых действий в зонах деэскалации».

В министерстве напомнили, что в целом «Россия придерживается последовательной позиции по поиску развязок в Сирии», исходя из принципа сохранения ее территориальной целостности и уважения к суверенитету, поэтому в данной ситуации призывает участников противостояния «проявить взаимную сдержанность».

Напомним, ранее сегодня Эрдоган признал, что ВС Турции фактически уже проводят наземную силовую операцию против курдов по ту сторону границы с Сирией. До этого стало известно, что минувшей ночью турецкая артиллерия нанесла удары по объектам курдских формирований.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.