19 марта 2024, вторник, 07:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Сотрудницы ООН пожаловались на домогательства в организации

Флаг ООН
Флаг ООН

15 сотрудниц ООН заявили, что за последние пять лет сталкивались в организации с сексуальными домогательствами. Как пишет The Guardian, речь идет как о словесных домогательствах, так и об изнасилованиях.

Женщины также рассказали о «культуре молчания» в отношении жертв сексуальных домогательств. Ранее генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш уже признавал, что ООН недооценивает ситуации с домогательствами и это является настоящей проблемой. Однако в самой организации сотрудники не всегда следуют официально декларированной «нулевой толерантности».

«Если вы сообщите об этом, ваша карьера в значительной степени закончится, особенно если вы консультант, — сказала одна из собеседниц издания.

Одна из женщин сообщила, что была изнасилована высокопоставленными сотрудниками ООН, но внутреннее расследование сочло представленные доказательства недостаточными.

19 января стало известно, что заместитель генерального директора ЮНЕСКО по вопросам коммуникации и информации Франк Ла Рю отстранен от работы из-за обвинений в сексуальных домогательствах.

«Франк Ла Рю был освобожден от своих обязанностей до дальнейшего распоряжения. У нас нет дальнейших комментариев, кроме того, что в ЮНЕСКО существуют определенные процедуры, которые предусматривают, помимо прочего, внутреннее расследование для рассмотрения жалоб о домогательствах и сообщений о случаях домогательства», — сообщил представитель ЮНЕСКО газете Daily Mail.

Изданию стало известно, что он с 2016 по 2017 году домогался женщины, которая из-за этого пережила эмоциональный срыв и проходила лечение.

Ла Рю от комментариев отказался.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.