19 марта 2024, вторник, 09:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЦБ РФ попросил Генпрокуратуру провести две проверки в Промсвязьбанке

Промсвязьбанк
Промсвязьбанк
Пресс-служба ПАО "Промсвязьбанк"

Банк России попросил Генпрокуратуру провести проверку по факту пропажи кредитных досье заемщиков Промсвязьбанка и по сделкам о продажи акций этой кредитной организации непосредственно перед началом ее санации, передает RNS со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Обращение в следственный орган о проверке в связи с продажей кредитных досье было направлено 25 декабря, а второе — по поводу продажи акций — 29 декабря, причем на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки. Обе просьбы высказаны временной администрацией Промсвязьбанка, функции которой выполняет Управляющая компания Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС).

В случае с хищением кредитных досье корпоративных заемщиков Промсвязьбанка речь идет об общей сумме, превышающей 100 млрд рублей, уточнили в пресс-службе Центробанка РФ. Сделки по продаже акций кредитной организации незадолго до начала его санации в регуляторе считают совершенными «вопреки интересам банка» и причинившими ему «существенный имущественный ущерб».

О том, что ЦБ РФ собирается обращаться в правоохранительные органы по ситуации с ПАО «Промсвязьбанк», зампред Банка России Василий Поздышев сообщал еще в конце декабря.

По его словам, обращение планировалось по трем пунктам — пропажа кредитных досье на 109,1 млрд рублей, манипуляции с акциями (они находились в собственности нескольких негосударственных пенсионных фондов и были проданы ими буквально накануне санации банка) и «операции по финансированию банком посредством сделок РЕПО собственных субординированных обязательств без отражения в отчетности».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.