19 марта 2024, вторник, 13:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Депутат ГД предложил приблизить штраф за отсутствие ОСАГО к его цене

Полис ОСАГО.
Полис ОСАГО.

Член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов предложил повысить штраф за отсутствие полиса ОСАГО с 800 рублей до 5 тысяч рублей — и разработал соответствующий законопроект, передает RT.

По словам автора документа, нынешний штраф не побуждает автомобилистов приобретать ОСАГО, поскольку его сумма существенно ниже цены полиса (в первой половине он, по данным Минфина РФ, стоил примерно 5,8 тысячи рублей).

«Таким образом, у автовладельца имеется соблазн, учитывая мизерность штрафа, ездить без ОСАГО до того момента, пока его не остановят сотрудники ГИБДД для проверки», — аргументирует Вострецов в пояснительной записке к законопроекту.

Его поддерживает глава Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс, по оценке которого порядка 1 млн из 50 млн зарегистрированных в стране автомобилей ездят без страховки, и «очень много людей просто рискуют, выезжая на дороги без полиса».

Напомним, ранее «Коммерсантъ» писал о «Предложениях по переходу к свободному образованию тарифов по ОСАГО», которые утвердило правление Российского союза автостраховщиков. Однако эксперты страхового рынка, в частности, Алексей Кондрашенко, считают, что переходить на свободные тарифы по ОСАГО в стране пока рано.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.