19 марта 2024, вторник, 13:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Голикова рассказала о кратной разнице в зарплатах чиновников

Татьяна Голикова
Татьяна Голикова

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова, выступая на Гайдаровском форуме, сообщила о двух- и трехкратном различии между заработными платами государственных служащих одной и той же категории, передает РБК. Эта диспропорция, по ее словам, возникает на фоне неопределенности в порядке распределения денежных средств на моральную и материальную мотивацию чиновников.

«В результате сложились значительные отличия в уровне денежного содержания федеральных госслужащих одинаковой категории. Отличия в два-три раза заработной платы работников одной и той же категории свидетельствуют об искажении принципов денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих», — пояснила Голикова.

Она отметила, что предложенных Минфином мер по решению этой проблемы — в частности, корректировки численности сотрудников государственного аппарата, — будет явно недостаточно. «Необходимо менять структуру денежного содержания посредством увеличения в его составе доли гарантированных выплат и установления четкой связи стимулирующих выплат с показателями эффективности и результативности деятельности госслужащих», — сформулировала Голикова мнение специалистов Счетной палаты.

При реализации этих мер, считает она, госслужба станет более привлекательной, а наиболее эффективные работники начнут получать поощрения — но это возможно только при условии, что будет усовершенствован механизм аттестации госслужащих.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.