19 марта 2024, вторник, 06:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минздрав взял назад свое обещание не делить продукты на полезные и вредные

Сладкая газированная вода
Сладкая газированная вода

Российское Министерство здравоохранения внесло разделение продуктов питания на здоровые и вредные в новую версию стратегии формирования здорового образа жизни населения, профилактики и контроля неинфекционных заболеваний на период до 2025 года, что вызвало возмущение среди их производителей, пишет «Коммерсантъ». В Минздраве рассчитывают, что новую версию проекта стратегии ЗОЖ удастся согласовать еще до 22 января.

Игроки рынка возмущены тем, что в проекте остались пункты, которые Минздрав в ходе продолжительных переговоров с ними, проходивших в 2017 году, обещал убрать — но они все равно фигурируют в той версии документа, которую ведомство передало в министерство экономики и Федеральную антимонопольную службу (ФАС). По словам производителей, стратегия здорового образа жизни (так называют этот документ) по сути представляет собой «список расстрельных мер» и дискриминирует продукты отечественного производства.

В частности, Минздрав по-прежнему предлагает ввести акциз на сладкие газированные напитки и продукты с повышенным содержанием соли, выделять в особые категории ряд товаров типа «подслащенных напитков» или «переработанных мясопродуктов», а также собственно делить продукты на «вредные» и «здоровые» (производители утверждают, что четких критериев этого разделения не выработано).

Также ведомство считает целесообразным внедрять меры «добровольного стимулирования» производителей к изменению состава ингредиентов, чтобы с рынка вытеснялись товары с повышенным содержанием сахара, соли и насыщенных жиров, — например, запретить их рекламу и ввести маркировку, «ориентированную на оздоровление режима питания».

Производители указывают на то, что сбалансированное питание предполагает умеренное употребление любых продуктов, в том числе и относящихся, по версии Минздрава, к «вредным» — однако они не наносят вреда здоровью, если употребляются именно в небольших количествах. В качестве примера исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов привел молочную продукцию повышенной жирности, которая может попасть во «вредную» категорию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.