Установлена точная дата сооружения Черных ворот в Трире

Археологи смогли определить точную дату начала постройки древнейшего архитектурного памятника в немецком городе Трире – Черных ворот (Porta Nigra). Как оказалось, их начали строить в 170 году нашей эры, ранее ученые могли указать только довольно широкий диапазон дат сооружения ворот, с 150 по 320 годы. Сложность в определении была вызвана тем, что поздние перестройки изменили исходный облик сооружения. Ответ помогли найти дендрохронология и кусок деревянной сваи.

Название Porta Nigra ворота получили лишь в Средние века, когда светло-серый песчаник, из которого они были сложены, потемнел от времени. Они представляют собой городские ворота римской эпохи и в числе других архитектурных памятников Трира признаны объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Трир называют старейшим городом Германии. Он возник в конце IV века до н. э. как столица галльского народа треверов, в 15 или 16 году н. э. он был вновь основан уже римлянами и получил название Augusta Treverorum. Город вскоре стал столицей провинции Галлия Белгика, а после реформы Диоклетиана (около 296 года) стал столицей префектуры Галлия, территория которой охватывала часть современной Германии, Бельгию, Францию, Британию, Испанию и Португалию. В IV веке Трир был одним из крупнейших городов в Римской империи, его население насчитывало, по разным оценкам, от 75 до 100 тысяч человек. Город был резиденцией императоров Западной Римской империи до того, как на рубеже IV – V веков столица префектуры Галлия была перенесена в Арль.

Ворота в Трире были построены в годы правления Марка Аврелия и значительно укреплены позднее, чтобы выдерживать нападения германцев. К тому же внушительный размер ворот подчеркивал мощь римской власти. Раскопки возле ворот ведут археологи Мюнхенского университета Людвига и Максимилиана под руководством Кристиана Линднера (Christian Lindner). Осенью 2017 года они прорыли шахту возле Черных ворот, на участке, где располагалась снесенная в 1871 году городская стена. Поскольку рядом протекает река Мозель, ученые надеялись, что влажная почва сохранит остатки деревянных конструкций римской эпохи.

Сначала раскопки довольно долго не приносили желаемого результата, но потом археологам наконец-то попались две доски и обломок деревянной сваи, и один из фрагментов оказался достаточно сохранным, чтобы его можно было использовать в дендрохронологическом исследовании. Мехтильд Нейсес-Айден (Mechthild Neyses-Eiden) заведующая дендрохронологической лабораторией Музея земли Рейнланд – Пфальц в Трире определила, что фрагмент представляет собой древесину дуба, срубленного зимой 169 – 170 года. Как говорит исследовательница, в те времена дерево использовали почти сразу после вырубки, так что строительство можно датировать 170 годом.