29 марта 2024, пятница, 05:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ФБР создало опергруппу по «российскому делу»

Значок агента ФБР
Значок агента ФБР

Федеральное бюро расследований США (ФБР) создало рабочую группу по информированию о попытках вмешательства в избирательные кампании — в первую очередь предстоящие, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Директор ФБР Кристофер Рэй анонсировал создание такой опергруппы еще в декабре минувшего года, однако детали не приводил.

Новую группу возглавил Джеффри Триколи. По его словам, задачей опергруппы является «пролить свет» на попытки вмешательства в выборы. При этом право решать, как относиться и поступать с фейковыми новостями и дезинформацией в рамках таких попыток, остается за гражданами и компаниями. «Наша обязанность в правительстве – показать видимость и прозрачность этой активности. Мы считаем, что это лучший возможный вариант действий», — заявил Триколи (цитата по РИА Новости).

Напомним, в США ведется расследование по подозрению в попытках России вмешаться в ход предвыборной президентской кампании в 2016 году. В частности, Москву обвиняют в хакерских атаках на серверы Демократической партии, а представителей штаба президента США Дональда Трампа — в несанкционированных контактах с российской стороной, которые могли нанести ущерб прозрачности и объективности выборов. Российская сторона эти обвинения отрицает.

В рамках расследования был назначен спецпрокурор Роберт Мюллер, возглавляющий мероприятия по данному делу. бывшие советники президента США Дональда Трампа Джордж Пападопулос и Майкл Флинн признали свою вину в даче ложных показаний и согласились сотрудничать со спецслужбами в расследовании «российского дела». По данным СМИ, в течение ближайших недель Мюллер намерен побеседовать с Трампом в рамках расследования «российского дела».

Сам Трамп заявил: «Никакого сговора между кампанией Трампа и русскими или между Трапом и русскими не было». Он счел маловероятным свой допрос, отметив: «Я посмотрю, что будет».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.