29 марта 2024, пятница, 09:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эквадор решил выселить Ассанжа из посольства

Джулиан Ассанж
Джулиан Ассанж

Министр иностранных дел Эквадора Мария Фернанда Эспиноса заявила, что ищет посредника для переговоров с британским правительством о переезде основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа из Лондона. Речь идет о третьей стране или конкретном человеке, сообщает El Universo.

«Мы считаем, что ситуация Джулиана Ассанжа с человеческой точки зрения не является устойчивой. Человек не может остаться жить в таких условиях навсегда, и мы ищем решение, со всем уважением к Соединенному Королевству», — добавила Эспиноса.

Политическое убежище в посольстве Эквадора Джулиан Ассанж получил пять лет назад, спасаясь от возможной экстрадиции в Швецию и США. Его могут также арестовать британские правоохранительные органы.

В 2010 году Джулиана Ассанжа обвинила в изнасиловании неизвестная гражданка Швеции. Сам он заявил, что контакт произошел по обоюдному согласию. Ассанжа объявили в международный розыск. Спустя несколько дней он сдался британской полиции и был выпущен под залог. Затем он попросил политического убежища в Эквадоре и с тех пор территорию посольства не покидал.

Некоторые источники полагают, что причиной отказа в дальнейшем предоставлении убежища стали публикации Ассанжа в Twitter о союзниках президента Эквадора Ленина Морено. Ранее он призывал основателя WikiLeaks отказаться от «подстрекательских» заявлений, пишет Daily Mail.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.