29 марта 2024, пятница, 13:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 января 2018, 11:53

Личинки мушки-галлицы оказались способными прыгунами в длину

Золотарник двуцветный (Solidago bicolor), в котором растут личинки галлиц
Золотарник двуцветный (Solidago bicolor), в котором растут личинки галлиц

На завершившейся недавно в Сан-Франциско ежегодной конференции Общества интегративной и сравнительной биологии (SICB) ученые из Университета Дьюка и Бристольского университета рассказали об удивительной способности личинок одной мушки-галлицы. Эти червеобразные, лишенные ног существа длиной всего три миллиметра оказались способными прыгать на расстояние в 30 длин их тела.

Галлицы – мелкие насекомые, которые относятся к отряду двукрылых. Они откладывают яйца в растения, причем вокруг яйца растительные ткани причудливо разрастаются, образуя домик – галл, в котором и проходит развитие личинки. В эксперименте участвовали личинки третьего, последнего возраста галлиц из рода (Asphondylia), которые растут в золотарнике двуцветном (Solidago bicolor). Как оказалось, извлеченные из своих жилищ личинки петлеобразно изгибаются, фиксируя один конец в специальном приспособлении на нижней стороне тела. Затем они перекачивают внутреннюю жидкость по телу, увеличивая напряжение, и, наконец, распрямляются с силой поднимаясь в воздух. Личинка при этом развивает скорость до 1,1 метра в секунду и испытывает ускорение в 104 метра в секунду за секунду. Расчеты показывают, что такой прыжок требует развить мощность (около 9 000 Вт/кг), которая намного превышает известные пределы для мышечных волокон (100 Вт / кг), следовательно личинка добивается таких результатов за счет гидростатического давления. В ходе прыжка личинки преодолевают расстояние в 27 – 40 длин своего тела. Если бы подобной способностью обладали люди, рекорды по прыжкам в длину составили бы 60 метров и больше.

Почему такая способность возникла у личинок в ходе эволюции, пока неясно, ведь все развитие личинок этого вида происходит внутри галла, где нет места для прыжков. Грейс Фрали (Grace Farley) из Университета Дьюка полагает, что способность к прыжкам была свойственна предковым видам, личинки которых перед окукливанием покидали галлы и должны были искать подходящее место на открытом воздухе. Когда этот этап развития галлиц был утрачен, способность прыгать сохранилась, хотя и стала уже ненужной. Возможно, также, что прыжок служит экстренным способом спасения от хищника.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.