29 марта 2024, пятница, 01:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 января 2018, 10:23

Постпред США при ООН посулила ответ на «мольбы иранского народа»

Полпред США в ООН Никки Хейли
Полпред США в ООН Никки Хейли

Постпред США в ООН Никки Хейли заявила на заседании Совета безопасности организации, что мировое сообщество будет пристально следить за реакцией иранских властей на демонстрации и акции протеста граждан страны. Об этом сообщает ТАСС.

«В 2009 году мир пассивно стоял в стороне, когда надежды иранского народа сокрушались их правительством. В 2018 году мы не будем молчать. Иранский народ вновь вышел на улицы, он просит то, в чем ни одно правительство не может ему отказать на законных основаниях: их права и свободы», — заявила Хейли.

Она подчеркнула, что мировое сообщество не просто услышит «мольбы иранского народа», но и отреагирует на них.

Никки Хейли раскритиковала власти Ирана за нарушения прав граждан. Она заявила, что из-за вмешательства Исламской Республики в делах других стран региона, за последние 10 лет бюджет среднестатистической семьи сократился на 15%.

«Иранский режим закрывает доступ в интернет, пытаясь помешать участникам акций протеста связываться друг с другом. Они пытаются заглушить голос иранского голоса. Мы не можем позволить этому произойти», — сказала она.

Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что США распыляют энергию Собеза ООН, созывая заседание по ситуации в Иране. Об этом информирует «Интерфакс».

«Вы распыляете энергию Совета вместо того, чтобы направить ее на разрешение острых кризисных ситуаций в Афганистане, Сирии, Ливии, Ираке, Йемене, КНДР, на Африканском континенте. Вы предлагаете заняться вмешательством во внутренние дела государства», — сказал он на заседании СБ ООН по Ирану.

Небензя подчеркнул, что истинной причиной созыва Совбеза является завуалированная попытка использовать текущий момент для продолжения линии на подрыв совместного всеобъемлющего плана действий по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.