28 марта 2024, четверг, 14:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 января 2018, 18:33

ЦИК отказался регистрировать жену муфтия Дагестана на выборы президента РФ

Айна Гамзатова
Айна Гамзатова
фото: Википедия

На состоявшемся сегодня заседании Центризбиркома РФ было принято решение отказать главреду журнала «Ислам», советнику муфтия Дагестана и его супруге Айне Гамзатовой в регистрации в качестве участницы президентской гонки, передает ТАСС. Причиной отказа стал «ряд нарушений, допущенных при выдвижении».

«Есть целый ряд нарушений избирательного законодательства, которые не дают нам возможность зарегистрировать группу, созданную в поддержку самовыдвижения уважаемой Айны Заирбековны Гамзатовой», – пояснил представитель ЦИК РФ Евгений Шевченко.

В качестве примера член Центризбиркома привел нарушение процедуры уведомления о выдвижении: соответствующее письмо было отправлено в ЦИК 25 декабря, а само мероприятие состоялось уже 29 декабря, хотя закон о выборах требует, чтобы между этими двумя событиями прошло минимум пять дней.

Кроме того, Гамзатова не подала в Центризбирком справки о крупных расходах на себя саму, супруга и несовершеннолетних детей, а в ходатайстве о регистрации выдвигающей ее группы избирателей отсутствовали данные о местах работы 327 человек.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова добавила, что первоначально при приеме документов от Гамзатовой сотрудники комисии не заметили этих недочетов и в целом «со всей благожелательностью отнеслись к этму достойному кандидату», однако последующая тщательная проверка бумаг выявила нарушения, не позволяющие зарегистрировать советника муфтия Дагестана как участницу президентской кампании.

«Ряд сотрудников аппарата будет наказан из-за того, что пропустили те или иные обстоятельства», – пообещала Памфилова, подчеркнув, что ЦИК по праву располагает пятидневным сроком для изучения документов о регистрации кандидатов и теперь будет в полной мере этим правом пользоваться.

«Быстро – не всегда хорошо. Лучше мы в рамках закона, как положено, пять дней, еще раз перепроверим, чтобы не вводить наших уважаемых соискателей в заблуждение и самим не возвращаться к этому вопросу», – пояснила глава Центризбиркома.

Напомним, сегодня в России начался сбор подписей в поддержку самовыдвиженца Владимира Путина, действующего президента РФ. В частности, пункты сбора открылись в Хабаровске и Москве. По закону «О выборах» кандидат, представляющий инициативную группу избирателей (а не политическую партию), должен собрать по меньшей мере 300 тысяч подписей, причем по 7,5 тысячи на каждый субъект федерации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.