29 марта 2024, пятница, 03:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 декабря 2017, 08:53

Мемория. Всеволод Абдулов

Всеволод Абдулов
Всеволод Абдулов

29 декабря 1942 года родился Всеволод Абдулов, актер.

 

Личное дело

Всеволод Осипович Абдулов (1942—2002) родился в эвакуации в Кишиневе (по другим данным, в Москве), в актерской семье. Его отец Осип Абдулов играл в Театре имени Моссовета, мать Елизавета Абдулова-Метельская была актрисой одного из детских театров. Впоследствии она писала детские пьесы и сценарии к радиоспектаклям. Осип Абдулов работал на радио с 1924 года, поставил там более 200 спектаклей, организовал художественное вещание для детей. Когда Всеволоду было 10 лет, отец скончался от инсульта.

Примерно с этого же времени Сева начал выходить на сцену. Знакомая семьи Нина Никишева рассказывала: «С детских лет он вынужден был подрабатывать. Спасибо, коллеги отца вспоминали о нем, когда случалась подходящая детская роль. Так что зарабатывать он стал лет с десяти и школу закончил экстерном, потому что выпускные экзамены совпали со съемками фильма».

Дебютом Абдулова в кино стала роль в фильме «Ждите писем», премьера которого состоялась в 1960 году.

В том же году Абдулов подал документы во все театральные вузы Москвы. Он прошел конкурс в ГИТИСе и в Театральном училище имени Щукина, но больше всего хотел попасть в Школу-студию МХАТ, с которой  возникли проблемы. «На одной из консультаций, — говорила дочь Абдулова Юлия, — отец познакомился со старшекурсником Владимиром Высоцким. Он очень ему помог, научил некоторым тонкостям актерского искусства».

В результате Абдулов был зачислен в Школу-студию МХАТ. Окончив учебу, играл на сцене Московского художественного театра и в Театре на Таганке.

С юности любил стихи: в 1960-х на площади Маяковского, где устраивали поэтические чтения, студент Абдулов декламировал произведения запрещенных и полузапрещенных поэтов: Цветаевой, Пастернака, Гумилева, Самойлова. Вспоминал об одном из задержаний: «Привели меня в комнату милиции. Попросили что-то почитать и им. Я стал читать. В этот момент втащили каких-то пьяных и стали избивать ногами. Я на этом фоне с пафосом читал: "И жизнь хороша, и жить хорошо!"».

После назначения художественным руководителем МХАТа Олега Ефремова (1970) Абдулов стал получать меньше ролей. После раздела театра в 1987 году на МХАТ имени Чехова (под руководством Ефремова) и МХАТ имени Горького (худрук Татьяна Доронина) Абдулов ушел в труппу Дорониной. Однако и там работать не смог из-за сложных отношений в коллективе.

Уходу из театра способствовали и проблемы со здоровьем. Осенью 1977 года, когда актер возвращался со съемок, у его машины взорвалось переднее колесо, после чего автомобиль перевернулся шесть раз. Абдулов три недели не приходил в сознание. Затем еще в течение полугода лежал в больницах.

После одной из операций его навестили Владимир Высоцкий и Станислав Говорухин. Они принесли с собой сценарий телефильма «Место встречи изменить нельзя». Абдулов сыграл в нем небольшую роль оперативника Соловьева. Съемки давались ему с трудом: он не мог выучить текст и то, что Высоцкого по сценарию зовут Глеб. Тем не менее, Абдулов снялся и в следующем фильме Говорухина «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна».

Еще в 1970-х актер начал сотрудничать с радио, а также работать над озвучкой иностранных фильмов и анимации.

В 1990-х — начале 2000-х его голос звучал во множестве фильмов и мультсериалов; он был Рокфором в «Чип и Дейл спешат на помощь», Донателло в «Черепашках-ниндзя», Дамблдором в первом фильме о Гарри Поттере.

Также исполнил роль Понтия Пилата в российской версии рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда».

27 июля 2002 года Всеволод Абдулов умер в больнице — у него оторвался тромб.

 

Чем знаменит

 
В фильме "Жили три холостяка"
Мосфильм

Театральный и киноактер, друг Владимира Высоцкого. В 1970-х, до серьезной автомобильной аварии, Абдулов успел сыграть главные роли в фильмах «Жили три холостяка» и «Между небом и землей». Впоследствии исполнял в кино небольшие роли. Известность Абдулову принес многосерийный телефильм Станислава Говорухина «Место встречи изменить нельзя», где он сыграл оперативника Петра Соловьева.

Также участвовал в радиоспектаклях и записывал стихи разных поэтов. Несколько таких спектаклей и поэтических записей вышли на пластинках.

В 1990-х — начале 2000-х Абдулов озвучил множество иностранных фильмов и мультфильмов. Он подарил свой голос Дамблдору в первом фильме о Гарри Поттере, половине мужских персонажей в картине «Скарлетт», Мистеру Бину.

 

О чем надо знать

Всеволод Абдулов был одним из ближайших друзей Владимира Высоцкого. Дома у Абдуловых (актер тогда жил с матерью) разворачивался роман Высоцкого и Марины Влади. Подруга семьи вспоминала: «[Комната Всеволода] была очень маленькой, с мебелью из красного дерева. Высоцкий с Мариной Влади часто занимали ее с позволения хозяина. …Сева искал на эти дни другое пристанище, а его мама обычно не заходила к гостям, а приготовленную еду, постучав, ставила у двери. …Марина называла Елизавету Моисеевну Елочкой, а Володя — мамочкой».

За несколько лет до этого Высоцкий познакомил первокурсника Абдулова с будущей актрисой Натальей Григорьевой, на которой тот вскоре женился. У Абдуловых родилась дочь Юлия, закончившая иняз и впоследствии переводившая книгу Марины Влади. Она рассказывала о первой встрече родителей: «Собралась компания будущих актеров, среди которых были Высоцкий и Всеволод, и абитуриенты МГТУ им. Баумана. В этой компании отец с мамой и познакомились».

Впоследствии Абдулов, как сам он признавался, был женат пять или шесть раз (по другим данным, — 13), считая как официальные, так и не официальные браки. С дочерью поддерживал теплые отношения, других детей у него не было.

 

Прямая речь

Об актерской профессии: «Я не умею давать интервью, да и рассказывать мне не о чем: в скандальную хронику я не попадал, в публичных местах не очень-то люблю появляться. Я и в артисты пошел не за аплодисментами и признанием, а чтобы получить удовольствие от лицедейства. Меня, честно говоря, раздражают мои коллеги, которые "работают лицом": зубоскалятся перед камерой рядом с юбиляром, влезают в кадр на презентации - так и знаменитыми становятся, а потом еще мемуары пишут: "Я с этим человеком водку пил"».

О дружбе с Высоцким: «Было это в начале июня 1960 года. Я приехал в Москву со съемок фильма "Ждите писем" на похороны Пастернака. После этого поступил в школу-студию МХАТ, а Володя, он ее уже заканчивал, при всей своей загруженности — госы, спектакли — прибегал посмотреть на новеньких абитуриентов. Ему было интересно: кто придет на его курс. Углядел меня, наверное, на первой консультации, подошел, пытался помочь. А я успел посмотреть его дипломные спектакли и видел Володю в "На дне", в чеховской "Свадьбе", в "Бубнове". 22-летний Володя играл Бубнова так, что я обалдел.

...Дальше Володя поступил на службу в театр, а я поступил учиться.

Он приходил ко мне, я — к нему. Вскоре мы начали затевать свой театр — в клубе имени Дзержинского, клубе милиции. Там встречались, репетировали, и пять лет нашей разницы в возрасте не замечались никем. Я не хочу сказать, что сразу стал его главным товарищем, постепенно это произошло».

О таланте: «Знаешь, часто бывали такие ситуации, когда я участвовал в событиях, по следам которых были потом написаны Володины песни. Я был их равноправным участником, только мне это и в голову не приходило. Потом уже по сочиненным строкам я это узнавал: одну деталь, вторую. Только от этих бытовых мелочей, которые я тоже видел, Володя отталкивался и шел в космос, а я оставался на земле».

О смерти актера (Народный артист Валентин Смирнитский): «В день памяти Высоцкого, 25 июля 2002 года, мы, друзья Володи, собрались в ресторанчике на Страстном бульваре. У Севы сильно заболел желудок. Уже потом вскрытие показало редкую болезнь — инфаркт желудочной аорты. Жуткая история, при которой нужно было срочно делать операцию. Его могли спасти, если бы сразу, в течение нескольких часов, медики поставили точный диагноз. Сева же просто подумал, что прихватило живот, пошел домой, где и впал в кому. Рядом не оказалось близкого человека — любимой женщины. Скорую вызвала дочка».

 

6 фактов о Всеволоде Абдулове

  • В квартире Абдуловых-старших одно время жила Анна Ахматова. После разгромной статьи о ней в газете «Правда» соседи выгнали поэтессу из коммуналки. Дочь Абдулова рассказывала: «Часов в девять утра в нашу квартиру позвонили. Дед еще не ушел на работу, моя бабушка открывает, на пороге стоит Анна Андреевна. "Здравствуйте, Анна Андреевна, заходите, пожалуйста", приглашает бабушка. "Подождите Лизочка, не торопитесь приглашать меня в дом, вы читали утренние газеты?" — спокойно отвечает Анна Андреевна. Естественно, и бабушка и дед читали статью и прекрасно понимали, что происходит, и чем всей семье грозит это гостеприимство. Бабушка в слезах бежит к деду: "Ося, здесь Анна Андреевна заходить не хочет". Дед на всех парах вылетел, и буквально втащил Ахматову в квартиру. В первую же ночь бабушка с дедом собрали все запрещенные книги и переводы двадцатых годов, вынесли их во двор дома. Он делал вид, что выгуливает собаку, а по сути, стоял на шухере, а бабушка в это время жгла уникальные книги. Они прекрасно понимали, в любую секунду во двор может въехать "черный воронок". Позже, когда бабушка рассказывала мне эту историю, признавалась: "Я чувствовала себя Гитлером!"».
  • До Всеволода Абдулова в семье родились еще два мальчика, которые умерли в раннем детстве. Их также звали Севами.
  • Актер не являлся родственником Александра Абдулова — только однофамильцем.
  • В юности Всеволод серьезно занимался боксом. Уже взрослым не оставил привычку драться. Его дочь рассказывала: «Отец постоянно разбивался на машинах, ломал руки в драках. Если Сева два-три месяца не попадал в больницу, все напрягалась, ожидая, что произойдет непоправимое».
  • Любимым напитком Абдулова был кофе. «Он покупал его только в зернах, сам жарил, молол, что-то добавлял, и получался своеобразный аромат», — говорила подруга семьи.
  • Также Абдулов с юности любил выпивку. В одном из немногих интервью так ответил на вопрос: «Да не помню я, я все пропил, а что не пропил — разбил в катастрофах».

 

Материалы о Всеволоде Абдулове:

Биография в Википедии

Статья на сайте «Чтобы помнили»

Справка 24СМИ

Интервью Юлии Абдуловой, дочери артиста

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.