28 марта 2024, четверг, 22:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 декабря 2017, 13:51

Убитые грузинским спецназом террористы оказались россиянами

Флаг Грузии
Флаг Грузии
Фото: mfa.bg

Три человека, которых сотрудники Службы госбезопасности Грузии (СГБ) ликвидировали в ноябре в ходе контртеррористической спецоперации на окраине Тбилиси, оказались гражданами РФ, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение спецслужбы.

По ее данным, все трое убитых подозревались в терроризме. Это гражданин России Шуаи Борзи, объявленный в розыск по линии Интерпола за содействие террористической деятельности, а также гражданин РФ Ибрагим Адашев, который прибыл в Грузию по поддельному паспорту, и некий Аслан Бег Солтахматов.

Отметим, что ранее СБГ заявляла о ликвидации другого террориста в той же спецоперации — тогда речь шла об Ахмеде Чатаеве, являвшемся предположительным организатором осуществленной в июне прошлого года атаки на стамбульский международный аэропорт, жертвами которой стали 45 человек. Грузинская спецслужба утверждала, что Чатаев при задержании покончил с собой.

Кроме того, СБГ сообщала о задержании пятерых человек, подозреваемых в содействии террористам: они обеспечили Чатаеву и его подельникам беспрепятственное перемещение по территории Турции, помогли пересечь границу с Грузией и обосноваться в Тбилиси.

Спецслужба располагает информацией о том, что террористы намеревались организовать несколько атак в Грузии и Турции.

Российские правоохранительные органы разыскивали Чатаева с 2003 года на основании данных о его связи с лидером боевиков Доку Умаровым. Он также был внесен в 2015 году в санкционный список США по обвинению в связях с запрещенной в РФ террористической организацией «Исламское государство».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.