29 марта 2024, пятница, 05:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 декабря 2017, 11:19

Онлайн-касса попросила Генпрокуратуру проверить Росгосцирк на коррупцию

На цирковой арене
На цирковой арене

Онлайн-продавец билетов «Кассир.ру» (Kassir.ru) пожаловался в Генеральную прокуратуру на Росгосцирк, который, как указано в письме, якобы заключает договоры на продажу билетов с единственным поставщиком, без проведения предписанного законом конкурса, сообщают «Ведомости». По мнению авторов жалобы, таким образом государственное унитарное предприятие «может нарушать не только закон о защите конкуренции, но и, возможно, нормы уголовного права о противодействии коррупции».

В письме, которое было отправлено надзорному ведомству еще 12 декабря, содержится просьба провести «проверку деятельности федерального казенного предприятия (ФКП) «Российская государственная цирковая компания» (Росгосцирк)» на предмет указанных нарушений. «Кассир.ру» указал и конкретного поставщика, с которым, по мнению продавца билетов, заключаются договоры без конкурса, — это ООО «Городские зрелищные кассы» (Kassy.ru).

Податель жалобы заказал юридическую экспертизу 1,1 тыс. закупок, проведенных Росгосцирком с 2015 года, и выяснил, что 957 из них были проведены по договорам со «Зрелищными кассами», а открытых конкурсов на продажу билетов состоялось всего 15, но большинство из них впоследствии были отменены.

При этом Росгосцирк за указанный период времени заключил с Kassy.ru четыре контракта без конкурса, утверждает Kassir.ru, который и сам предлагал ФКП аналогичные услуги. «Однако компании было рекомендовано сотрудничать именно с Kassy.ru» через субагентский договор, отмечается в документе.

Общий годовой объем онлайн-продаж билетов в цирк гендиректор «Кассир.ру» Илья Альтшулер оценивает более чем в 1 млрд рублей. В ООО «Городские зрелищные кассы» утверждают, что Росгосцирк отдает им предпочтение как «самой обширной сети филиалов по продаже билетов по всей стране» с «наиболее низкой комиссией за продажу билетов».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.