29 марта 2024, пятница, 02:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ГП вменила главам трех ведомств нарушения при ввозе санкционки

Санкционный продукт
Санкционный продукт

По поручению президента РФ Владимира Путина Генеральная прокуратура проверила, как соблюдается запрет на ввоз в Россию продукции, импорт которой запрещен в рамках контрсанкционных мер. По итогам комплексной проверки надзорное ведомство выявило ряд нарушений и внесло представление об их устранении руководителям Федеральной таможенной службы (ФТС), Роспотребнадзора и Россельхознадзора.

Об этом сообщает RNS со ссылкой на главу управления взаимодействия со средствами массовой информации Генпрокуратуры Александра Куренного. По его словам, информация о внесении представлений направлена министру сельского хозяйства РФ и президенту России.

«Результаты проверки свидетельствуют, что осуществленные уполномоченными государственными органами мероприятия позволили добиться сокращения фактов ввоза на территорию Российской Федерации санкционной продовольственной продукции и снижения количества таких товаров в обороте», — признал Куренной.

Однако, отметил он, «вопреки установленным ограничениям продовольственная продукция, подпадающая под действие экономических санкций, продолжает ввозиться на территорию Российской Федерации и продаваться на внутреннем продовольственном рынке».

Это происходит во многом из-за упущений со стороны уполномоченных федеральных органов исполнительной власти: за последние два года прокуроры пресекли более 11 тысяч нарушений и добились привлечения к административной и дисциплинарной ответственности свыше 4 тысяч человек, направив в суды около 700 исков.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.