19 марта 2024, вторник, 14:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Украина составила план покорения Крыма телевидением

Телевышка в Чаплинке (Херсонская область Украины)
Телевышка в Чаплинке (Херсонская область Украины)

Представитель украинского Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский утверждает, что в следующем году Киев намеревается транслировать свои телеканалы и семь радиостанций в Крым с двух вышек.

«Символически открыли новую фазу развития украинского телерадиовещания на юге Херсонской области и на территорию Крыма», — написал Костинский на своей странице в Facebook с церемонии запуска телевышки, которая находится в поселке Чаплинка Херсонской области, вблизи российской границы. Сигнал с нее, как утверждает член Нацсовета, целиком охватит Красноперекопский район Крыма.

В первой половине будущего года, по словам Костинского, Украина намеревается увеличить высоту этой вышки с нынешних 92 метров до 133 метров и транслировать в Крым пакет из пяти своих цифровых телеканалов и два аналоговых.

Информацию о готовящемся «прорыве» подтвердил РБК замглавы крымского министерства внутренней политики, информации и связи Максим Яковлев. «Насколько я знаю, они увеличили высоту Чаплинской вышки. По их расчетам, вещать будут в Херсоне и Красноперекопском районе. Текущей высоты Чаплынки было достаточно для Херсона, они увеличили для того, чтобы вещать на Крым», — пояснил чиновник.

Напомним, вещание пяти каналов на территорию полуострова Украина начала тестировать еще в середине августа — но только через одну телебашню в Чонгаре, которую ранее зимой оснастили новыми мощными передатчиками.

В начале осени крымские власти назвали попытки Киева наладить вещание украинских телеканалов провальным, потому что, по словам регионального министра внутренней политики, информации и связи Дмитрия Полонского, жителей острова происходящее на Украине не интересует.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.