19 марта 2024, вторник, 05:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ЦБ оценил объем докапитализации Промсвязьбанка в 100-200 млрд рублей

Промсвязьбанк
Промсвязьбанк

Заместитель председателя Банка России Василий Поздышев заявил, что регулятор оценивает объем докапитализации Промсвязьбанка примерно в 100-200 млрд рублей, сообщает «Интерфакс».

Напомним, ЦБ принял план мер по предотвращению банкротства Промсвязьбанка, при этом подчеркнув, что банк продолжает работу в обычном режиме, а регулятор готов оказать финансовую поддержку.

Поздышев: «Нижняя граница, я бы сказал, 100 млрд рублей, но это оптимистичный сценарий. Наиболее реалистичный сценарий200 млрд рублей. Возможно, временная администрация найдет что-то еще, это предварительные оценки».

Оценка финансового положения и докапитализация Промсвязьбанка могут занять около трех месяцев, считает Поздышев: «В Промсвязьбанке работает временная администрация управляющей компании Фонда консолидации банковского сектора, которая начнет проводить все необходимые мероприятия по оценке финансового положения банка и по его докапитализации. Мы рассчитываем, что все эти мероприятия могут завершиться достаточно быстро — в пределах трех месяцев».

Представитель ЦБ отметил, что владельцы Промсвязьбанка предлагали собственные варианты повышения финансовой устойчивости кредитной организации, в частности рассрочку по доформированию резервов на срок не менее 3 лет и компенсацию доначисления резервов за счет прибыли самого банка.

«Эти планы были рассмотрены, но нами были не приняты как возможные к исполнению по двум причинам. У нас нет законодательной возможности дать такую большую рассрочку по доформированию резервов. Единственная возможность графика по доформированию резервов существует при финансовом оздоровлении через АСВ при старом механизме санации. Использовать старый механизм санации для такого крупного банка Банк России не готов», — пояснил Поздышев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.