60 млн рублей выделены на развитие технологии трекинга для виртуальной реальности

Резидент кластера информационных технологий «Сколково» компания «Альт» (Antilatency) получила грант Фонда на сумму 60 млн рублей на исследования и разработку системы позиционного оптико-инерциального трекинга объектов.

По словам Андрея Десятова, генерального директора компании «Альт», средства будут направлены на усиление команды в части R&D и развитие технологии трекинга, что позволит сократить время по выводу трекера на B2C рынок, а также полноценно запустить продуктовое направление для корпоративных заказчиков. Он также отметил профессионализм и помощь «Сколково» – команды ИТ-кластера и проектного менеджера Алексея Каленчука: «Благодаря консультационной поддержке мы смогли пройти все стадии до одобрения гранта без потери фокуса на основных бизнес-процессах компании».

На рынке виртуальной реальности отсутствует массовое и доступное решение для полноценного пользовательского опыта с перемещением (не только вращение головой), стоимостью менее $300. Разработка резидента «Сколково» – система трекинга для виртуальной реальности под названием ALT: Antilatency tracker, имеющая алгоритм предсказания положения пользователя на 30 мс вперед. – ликвидирует существующий разрыв. С помощью ALT неограниченное количество пользователей могут свободно перемещаться в одном виртуальном пространстве. Трекер совместим со шлемами и контроллерами виртуальной реальности и отличается высокой точностью, отсутствием задержек и низкой стоимостью внедрения.

Ключевой особенностью ALT является подход inside-out: размещение оптико-инерциального трекера на отслеживаемом объекте (голова, руки пользователя) и равномерноераспределение маркеров по всей площади, где необходим трекинг. Это позволяет на порядок уменьшить стоимость масштабирования данного решения на больших пространствах. Расширение зоны на дополнительный квадратный метр трекинга стоит не более $15, против $500 и выше у ближайших конкурентов. Данный подход, в перспективе, позволит применять эту систему трекинга для универсальных задач в промышленном применении и робототехнике.

Алексей Каленчук, руководитель направления «Виртуальная и дополненная реальность» ИТ-кластера Фонда «Сколково» обращает внимание на востребованность высокотехнологичной разработки резидента: «Технологии виртуальной и дополненной реальности являются важнейшими сквозными технологиями визуальной коммуникации, затрагивающими огромное количество индустриальных и развлекательных кейсов применения. Antilatency создают базовую технологию трекинга по очень доступной цене, применимую к любому устройству виртуальной реальности. Разработка подобных инфраструктурных технологий большая редкость не только для России, но и на международном уровне, что подтверждено устойчивым спросом со стороны зарубежных заказчиков на решение Antilatency. Подобная разработка требует уникальных разносторонних инженерных и продуктовых компетенций, которые есть у этой команды. Мы рады поддержать проект и всегда открыты для новых технологических стартапов в VR\AR, gamedev и новых медиа». 

Разработка «Альт» заинтересовала ведущих вендоров систем виртуальной реальности, а подписка на ранний доступ к DevKit’у уже собрала более тысячи запросов от команд-разработчиков виртуальной и дополненной реальности со всего мира.