29 марта 2024, пятница, 15:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Социологи предсказали явку на выборах президента ниже 2012 года

Голосование в Ереване на выборах президента РФ в марте 2012 года
Голосование в Ереване на выборах президента РФ в марте 2012 года

Левада-центр по итогам проведенного в ноябре социологического опроса сделал вывод, что явка на выборах президента, которые состоятся в марте, окажется ниже, чем в 2012 году. На этот март аналитики центра прогнозируют в лучшем случае 58% (именно столько респондентов «в той или иной степени» выразили готовность проголосовать).

Однако в 2012 году при прогнозе в 69% голосовать пришли только 65%, так что с поправкой по аналогии с этими подсчетами, по словам эксперта Левада-центра Дениса Волкова, «условно и по состоянию на сегодняшний день» явка может составить 53-55%.

Судя по итогам опроса, 34% «скорее всего» пойдут на избирательные участки, а 24% туда «совершенно точно» не собираются. Впрочем, как отметил директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов, предвыборная кампания только стартует, и «сейчас Кремль начнет проводить имиджевые мероприятия», а в полной мере мобилизация электората начнется только после новогодних праздников и наберет обороты лишь непосредственно к марту.

Почти половина из собирающихся на выборы (45%) объясняют свою готовность гражданским долгом, 24% хотят поддержать своего кандидата, столько же респондентов опасаются, что в случае их неявки бюллетень будет использован ненадлежащим образом, 13% рассчитывают своими голосами повлиять на итоги выборов, а каждый десятый верит в возможность изменить положение страны к лучшему.

Отказывающиеся идти на избирательные участки мотивируют свое нежелание невозможностью что-либо изменить (33%), аполитичностью (24%), неверием в честность выборов (22%), отсутствием достойных кандидатов (17%) и «просто» отсутствием желания (10%).

Каждый пятый респондент, по данным Левада-центра, еще не решил, за кого будет голосовать, 67% поддерживают действующего президента РФ Владимира Путина (это 53% от совокупного числа опрошенных), а второе место с огромным отрывом (4%) делят между собой лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. На третьем месте – оппозиционер Алексей Навальный (2%), вопрос об участии которого в выборых до сих пор решается отрицательно из-за наличия судимости.

Остальные названные респондентами кандидаты – министр обороны РФ Сергей Шойгу, телеведущая Ксения Собчак, сооснователь партии «Яблоко» Григорий Явлинский и лидер «Справедливой России» Сергей Миронов – набирают по 1% голосов участников опроса.

Опрос Левада-центра проводился 24-28 ноября 2017 года среди 1,6 тысячи человек в 48 регионах России (статистическая погрешность данных не более 3,4%).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.