28 марта 2024, четверг, 17:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Воинский лагерь викингов принес археологам новые находки

Наконечник стрелы
Наконечник стрелы
Cat Jarman

Археологи из Бристольского университета нашли новые фрагменты оружия, другие изделия и даже следы построек при раскопках военного лагеря викингов IX века рядом с церковью святого Вистана в Рептоне, в английском графстве Дербишир.

Следы крупного войска викингов, прибывшего в Англию в 872 году, ученые разыскивают, опираясь на данные «Англо-саксонских хроник». В прошлом году археологи из Шеффилдского и Йоркского университетов сумели разыскать и идентифицировать место, где викинги провели зиму 872 – 873 годов. Команда Бристольского университета исследует лагерь, где проходила зимовка 873 – 874 года. За время между этими двумя зимами викинги разгромили короля Мерсии Бургреда и вынудили его отправиться в изгнание, посадив на его престол Кёлвульф, который согласился принести викингам вассальную присягу.

Зимний лагерь у Рептона находился рядом с богатым монастырем, где покоились многие из королей Мерсии. Археологи обнаружили его следы в 1975 году, когда проводили раскопки возле церкви на берегах реки Трент. Они нашли остатки укрепления и некоторые артефакты, подтверждавшие присутствие здесь войска викингов. В ходе раскопок 1980-х годов был найден курган с захоронением как минимум 264 человек. Исследователи полагали, что перед ними убитые в бою викинги, но радиоуглеродное датирование показало, что останки относятся к VII-VIII векам, то есть по крайней мере на сотню лет старше воинского лагеря.

Фото: Cat Jarman

В этот раз археологи Кэт Джерман (Cat Jarman) и Марк Хортон (Mark Horton) провели раскопки к западу от ранее найденного укрепления. Геофизическая разведка показала, что в земле могут скрываться остатки построек. Раскопки показали, что это гравийные платформы, которые могли быть основаниями деревянных сооружений. Среди найденных артефактов было много сломанного оружия, включая фрагменты боевых топоров и стрел. Археологи говорят, что обнаружили следы обработки металла. Также было найдено большое количество гвоздей, в том числе два гвоздя особой формы, которые использовались викингами при постройке кораблей. Свинцовые игральные кости, попавшие в руки археологов, относятся к тому же типу, что игральные кости из других лагерей викингов в Англии IX века. Ученые предполагают, что в этих зданиях находились мастерские, где ремонтировали и изготавливали оружие, чинили корабли, а также занимались другими работами.

Удалось получить и более точную радиоуглеродную дату останков из кургана. Теперь исследователи уверены, что они относятся не к VII-VIII векам, а 870-м годам, то есть соответствуют дате существования лагеря.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.