29 марта 2024, пятница, 11:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В кабмине сочли запрет на продажу сигарет в киосках дискриминацией

Пачка сигарет. Курение вредит вашему здоровью!
Пачка сигарет. Курение вредит вашему здоровью!

В правительстве РФ назвали подготовленный Минздравом запрет на продажу табачных изделий в торговых объектах общей площадью менее 50 кв. м дискриминацией, сообщает РБК со ссылкой на заключение экспертного совета при кабмине.

В документе Минздраву предлагается доработать табачную концепцию, так как предложенная мера создаст дискриминационные условия для среднего и малого предпринимательства по сравнению с крупным.

«Такая дискриминация противоречит принципам российского антимонопольного законодательства и может привести к тому, что небольшие розничные торговые точки будут вытеснены с рынка крупными розничными сетями, которые занимают более прочную позицию на рынке», — подчеркнули эксперты издания. Таким образом, появившееся конкурентное преимущество вызовет перераспределение объемов продаж в пользу крупных сетей.

Собеседники РБК также отметили, что подобный запрет «ничем не обоснован с экономической точки зрения», и предположили возможный рост нелегальной торговли табачной продукцией.

В правительстве также назвали «крайне спорной» идею Минздрава лишить бюджетной поддержки фильмы, в которых есть сцены с курением.

«Это может означать, например, запрет субсидирования фильмов о Второй мировой войне или об иных исторических событиях в России и в мире, в том числе научно-популярных и просветительских», — пояснили эксперты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.