29 марта 2024, пятница, 03:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России появится фонд вывоза пассажиров проблемных авиакомпаний

Пассажиры в зале ожидания
Пассажиры в зале ожидания

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам совещания о совершенствовании регулирования пассажирских перевозок поручил ряду ведомств проработать вопрос создания фонда для перевозок пассажиров проблемных авиакомпаний. Соответствующее поручение размещено на официальном сайте российского правительства.

Министерствам финансов и транспорта, а также «Аэрофлоту» поручается до 22 ноября разработать и представить предложения по созданию нового антикризисного авиационного механизма. Фонд должен будет «оперативно осуществлять финансирование расходов, возникающих в связи с необходимостью обеспечения прав пассажиров, заключивших ранее договор перевозки с авиаперевозчиком, допустившим остановку операционной деятельности».

Предполагается, что финансировать эту деятельность будут за счет привлечения средств компенсационного фонда, формируемого в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика, или с привлечением денежных средств, полученных «Аэрофлотом» от иностранных авиаперевозчиков за пролет над территорией России.

Напомним, авиакомпания «Вим-Авиа» 25 сентября прекратила выполнять чартерные рейсы, при этом тысячи россиян с билетами перевозчика оказались в затруднительном положении в других странах. Против руководителей компании возбуждено дело о хищении денег пассажиров. По версии Следственного комитета, компания продавала билеты, понимая, что не сможет рассчитаться за топливо и обслуживание самолетов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.