28 марта 2024, четверг, 14:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 ноября 2017, 18:56

В Совфеде назвали дату назначения президентских выборов

В.Путин голосует на выборах
В.Путин голосует на выборах

Первый заместитель председателя сенатского комитета по конституционному законодательству Алексей Александров заявил, что на заседании Совета Федерации, которое состоится 15 декабря, вероятнее всего, будет решен «вопрос с назначением выборов президента РФ», передает РИА Новости.

Российский закон «О выборах» предполагает, что дата их проведения должна быть назначена верхней палатой российского парламента в период с 7 декабря по 17 декабря. Сами выборы состоятся в марте следующего года.

О том, что президентские выборы будут назначены на заседании СовФеда 15 декабря, журналистам говорила спикер палаты Валентина Матвиенко еще в конце октября — правда, тогда она указывала другой временной промежуток, отведенный законом для принятия этого решения (с 8 декабря по 15 декабря).

Между тем РБК со ссылкой на некого федерального чиновника утверждает, что действующий глава государства Владимир Путин уже «определился, что будет участвовать» в выборах, и сообщит об этом либо до объявления даты Советом Федерации, либо после. Большинство опрошенных изданием источников уверены, что заявление о своем участии президент РФ сделает до съезда «Единой России», который состоится 22-23 декабря, и ежегодного Форума действий ОНФ (он также пройдет во второй половине декабря). Еще один источник — правда, он в меньшинстве, — считает, что Путин объявит о намерении выдвинуть кандидатуру на выборы в первые дни после Нового года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.