29 марта 2024, пятница, 12:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

США готовы выделить миллиарды на сдерживание России и поставлять оружие Украине

Здание Сената США
Здание Сената США

В согласованном проекте оборонного бюджета США отдельной статьей упоминается противодействие «российской агрессии». Документ (.pdf) доступен на сайте оборонного комитета сената США.

Он предполагает выделение европейским союзникам по НАТО 4,6 млрд долларов. Деньги должны поступить в рамках Европейской инициативы сдерживания (European Deterrence Initiative) — программы военной помощи США союзникам в Европе.

Среди опасностей, исходящих от России, в документе перечислены «повышенная военная активность России в Арктическом регионе и Средиземном море, развитие ядерной доктрины и нарушение Договора о нераспространении ядерного оружия, а также нарушение Договора об открытом небе».

Кроме этого, указаны «продолжающиеся агрессивные действия России, в том числе вторжение в Грузию в 2008 году и Украину в 2014-м, угрозы союзникам НАТО, быстрая военная модернизация».

Помимо этого, подчеркивается, что деятельность России направлена на «дезинформацию, пропаганду, кибератаки, вмешательство на выборах».

Также в бюджете предлагается разрешить выделение Украине 350 млн долларов «на обеспечение безопасности, включая средства на поставки оборонительного летального вооружения».

При этом половина этих средства будет выделена после того, как министр обороны США подтвердит, что украинские власти «предприняли необходимые меры в области реформы оборонно-институциональных структур».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.