29 марта 2024, пятница, 02:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Недалеко от Мадрида был найден четырехрогий предок жирафов

Реконструкция Decennatherium rex
Реконструкция Decennatherium rex
Ríos et al. (2017)/PLOS ONE

Испанские палеонтологи Мария Риос (María Ríos), Исраэль Санчес (Israel M. Sánchez) и Хорхе Моралес (Jorge Morales) опубликовали в электронном научном журнале PLOS ONE описание древнего млекопитающего, окаменевшие останки которого были найдены недалеко от Мадрида. По словам ученых, данное животное было предком современных жирафов. У него еще не было длинной шеи, зато имелся двойной комплект рогов.

Находка была сделана на территории муниципалитета Торрехон-де-Веласко, в составе автономного сообщества Мадрид. Местный холм Серро-де-лос-Батальонес (Cerro de los Batallones) палеонтологи исследуют с 1991 года, и он уже хорошо известен окаменелостями верхнего миоцена, в первую очередь – костями древних млекопитающих. В частности, там было найдено много останков саблезубых кошек, например, первый полный череп вида Machairodus aphanistus.

Новый вид древних жирафов получил название Decennatherium rex. Латинское слово rex«царь» было выбрано потом, что, как пишут авторы работы, «исключительные окаменевшие останки данного вида делают его царем среди иберийских миоценовых жирафов». Всего ученым удалось найти останки четырех особей. Возраст находки около девяти миллионов лет, это свидетельствует, что ранние представители семейства жирафовых жили в Европе значительно раньше, чем считалось.

Ríos et al. (2017)/PLOS ONE

Длинная шея жирафа кажется нам его наиболее характерным признаком, но далеко не все древние жирафы отличались этой чертой. С точки зрения зоолога жирафов объединяют в первую очередь особенности строения резцов и обтянутые кожей рога (оссиконы). Decennatherium rex длинной шеи не имел, но его зубы выдают его безусловную принадлежность к жирафовым, а оссиконов на его голове было даже две пары. У самок длина оссиконов не превышала двух сантиметров, зато у самцов они достигали сорока сантиметров. В целом же он напоминал скорее гигантского лося, чем современного жирафа. Самцы этого вида были высотой около 2,75 метра, а весили около двух тонн.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.