28 марта 2024, четверг, 17:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 ноября 2017, 11:38

ВЦИОМ зафиксировал в России ожидания роста курса доллара

Доллары
Доллары

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал результаты социологического опроса о том, какие ожидания россияне связывают с курсом доллара и в чем хранят собственные сбережения.

Больше половины респондентов (61%) считают, что в течение трех месяцев доллар будет стоить 63 рубля, почти половина (49%) – что через год его курс достигнет 64 рублей (в настоящее время американская валюта оценивается в 58 рублей за доллар).

«Некоторые люди считают, что, отвечая на вопросы о том, каким будет курс доллара в обозримом будущем, наши респонденты ориентируются на текущий курс. Однако уже около года фактический курс – ниже 60 руб./долл., а общественное сознание настойчиво называет 63-65 руб./долл. Таким образом, россияне склонны считать нынешний курс рубля несколько завышенным и ожидают его ослабления», – пояснил ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб.

При этом социологи зафиксировали заметный рост интереса жителей страны к ситуации на валютном рынке – например, по сравнению с годом-другим назад.

За изменением курса доллара сейчас следят 58% опрошенных россиян (для сравнения: год назад таких насчитывалось 43%, два года назад – 50%), а каждый пятый мониторит ситуацию регулярно (по 23% из этой группы составляют мужчины, москвичи и петербуржцы).

Также опрос показал, что в стране в целом улучшилась ситуация для накопления сбережений: в октябре об их отсутствии сообщили 32% респондентов, тогда как год назад таковых насчитывалось 39%, а два года назад – 43%. В 2009 году, напоминают социологи, сбережений не было у 66% опрошенных россиян.

Основной валютой, в которой наши соотечественники хранят свои накопления, остается рубль (65%), доллар предпочитают всего 5% респондентов, а евро – 4% (иностранную валюту по большей части выбирают жители обеих столиц), в других валютах – 1%.

Инициативный всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» проводился 30 октября-1 ноября 2017 года при участии 1,8 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных телефонов, основанной на полном списке задействованных в РФ телефонных номеров.

«Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ аксимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ», – говорится в пояснительной записке ВЦИОМ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.