29 марта 2024, пятница, 16:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 ноября 2017, 16:57

Китай внес неуважение к своему гимну в уголовный кодекс

Часовой у портрета Мао Дзэдуна
Часовой у портрета Мао Дзэдуна

Наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет теперь грозит тем гражданам и гостям Китайской народной республики, которые будут признаны виновными в неуважении к государственному гимну, передает Yahoo. Речь идет о пении гимна с изменением слов или его исполнении «в ненадлежащих ситуациях» – к примеру, на похоронах.

Соответствующая поправка к уголовному кодексу страны была принята комитетом Всекитайского собрания народных представителей по инициативе депутатов правящей коммунистической партии, возглавляемой лидером страны Си Цзиньпином.

Уголовному преследованию теперь будут подвергаться лица, публично проявившие неуважение к государственному гимну КНР. Их планируется задерживать, судить и в зависимости от тяжести совершенного преступления наказывать тюремным сроком и лишением гражданских прав. Ранее аналогичное наказание было установлено за публичное осквернение китайского флага.

Недавно футбольные фанаты в Гонконге (китайский полуавтономный регион с собственной правовой системой) освистывали команды противников во время исполнения их государственных гимнов. В числе прочих была освистана и команда КНР. За это последовали штрафы от ФИФА, контролирующей поведение болельщиков.

Правозащитники уже выразили опасение по поводу того, что новый закон может быть использован для ущемления прав человека в Гонконге и Макао, а такде на территории самой КНР.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.