29 марта 2024, пятница, 14:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СК подтвердил задержание директора РАМТ по делу «Седьмой студии»

Здание СКР в Москве
Здание СКР в Москве
фото: sledcom.ru

Следственный комитет РФ подтвердил задержание директора Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софьи Апфельбаум по делу о хищениях бюджетных средств, выделенных «Седьмой студии» на проект режиссера Кирилла Серебренникова «Платформа». Ее вина подтверждена показаниям свидетелей и финансовым документами, вскоре Апфельбаум будет предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном преступной группой в особо крупном размере, заявляет СКР.

По версии следствия, Апфельбаум возглавляла департамент господдержки искусства и народного творчества в Минкульте и от имени ведомства в 2011-2014 годах подписывала соглашение на выделение из бюджета субсидий на сумму свыше 214 млн рублей. Софья Апфельбум также согласовывала отчетную документацию «Седьмой студии» с завышенными сведениями о количестве и стоимости проведенных мероприятий. В результате ее действий Серебренников и его соучастники похитили из бюджета не менее 68 млн рублей.

В мае у экс-руководителя господдержки искусства Министерства культуры РФ Софьи Апфельбаум состоялся обыск. В тот же день ее допросили как свидетеля в Следственном комитете РФ (СКР) по делу о хищении бюджетных средств.

26 октября Софья Апфельбаум было повторно допрошена следователями и задержана в рамках расследования уголовного дела в отношении Кирилла Серебренникова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.