19 марта 2024, вторник, 14:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Калининградский губернатор объяснил невыполненное обещание «кочаном»

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов ответил «по кочану» на вопрос журналиста о причине его отказа выполнить собственное обещание — компенсировать местным жителям ранее урезанные соцвыплаты.

Аудиозапись интервью в подтверждение выложил местный интернет-портал «Новый Калининград», корреспондент которого и беседовал с главой региона. Речь шла о выплате компенсаций за социальные выплаты, урезанные поправками в региональный закон «Об образовании», которые областная дума приняла в конце 2016 года.
Алиханов, который с 6 октября 2016 года занимал пост врио главы Калининградской области и стал ее губернатором 29 сентября 2017 года, обещал решить вопрос о возвращении социальных выплат семьям с детьми до выборов — во всяком случае, так утверждает главред «Нового Калининграда» Алексей Милованов. «Теперь, избравшись, предпочитает от вопросов о собственных обещаниях отмахиваться», — добавил он в интервью РБК.

Алиханов же заявил, что свое «интервью» про «кочан» в «Новом Калининграде» не читал, поскольку таит обиду на это издание и вообще его не мониторит. Свой лаконичный ответ на вопрос корреспондента он назвал шуткой, пояснив, что впоследствии ответил развернуто и серьезно.
Действительно, в «Новом Калининграде» приводится такой ответ губернатора: «У нас только 56% социальных выплат носит адресный характер. И это неправильно. И это надо наращивать дальше, на мой взгляд. Нами будет, наверное, в следующем году внедрена система электронного социального сертификата. Потому что очень много людей, вы удивитесь, которые получают различные социальные выплаты, в них не нуждаются».

Алиханов также отметил, что с бравшей интервью журналисткой он знаком давно, поэтому и пошутил (при этом она переспросила его после ответа про «кочан», пояснив, что ее вопрос «серьезный», и он заявил: «Серьезный ответ»).
Калининградские власти ранее пояснили, что отмена компенсаций родительской платы за детские сады позволит сэкономить 82 млн рублей в региональный бюджет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.