19 марта 2024, вторник, 13:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Ученые выделили оригинальные белки древней черепахи

Tasbacka danica
Tasbacka danica

Команда палеонтологов из США, Швеции и Японии смогла извлечь оригинальный темный пигмент, бета-кератин и мышечный белок из окаменевших останков морской черепахи Tasbacka danica, жившей 54 миллиона лет назад.

Хорошо сохранившиеся окаменевшие останки детеныша этой черепахи, длиной 7,4 сантиметра, были найдены в 2008 году в известняковой конкреции в шахте на датском острове Морсё. В 2013 году палеонтолог из Лундского университета Йохан Линдгрен (Johan Lindgren) и его коллеги обнаружили остатки мягких тканей возле левого плеча черепахи. Тогда они исследовали микроскопическую структуру и молекулярное содержание образцов, полученных из окаменелости. «Наши результаты показывают, что ряд биомолекул, которые могут быть непосредственно связаны с самим животным, сохраняются в идентифицируемой форме», – говорит Йохан Линдгрен.

Исследователи определили остатки нескольких различных молекул, включая бета-кератин, гемоглобин, тропомиозин и, наконец, эумеланин – пигмент, который обеспечивает темный цвет покровов кожи и волос у многих животных и у людей. Авторы признают, что большой диапазон идентифицируемых биомолекулярных останков, найденный в столь древней окаменелости, стал для них сюрпризом. «Наличие эукариотического меланина в меланосоме, встроенной в кератиновую матрицу, исключает загрязнение микробами, поскольку микробы не могут продуцировать эукариотический меланин или кератин», – объясняет соавтор работы профессор Мэри Швейцер (Mary Schweitzer) из Университета Северной Каролины и Лундского университета.

Благодаря найденным следам эумеланина палеонтологи пришли к выводу, что детеныш черепахи, живший 54 млн. лет назад, имел такую же расцветку панциря, что и современные виды: темную спину с более светлыми краями. Такая окраска возникла для защиты от ультрафиолетового солнечного излучения.

Линдгрен и его коллеги не исключают, что в дальнейшем следы оригинальных биомолекул можно будет обнаружить во множестве других палеонтологических находкок. «Ископаемые – это не только окаменелости, они иногда могут состоять из частей исходного биологического материала», – говорит Линдгрен.

Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.