19 марта 2024, вторник, 08:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Памфилова назвала дату законной регистрации Навального

Элла Памфилова
Элла Памфилова

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что в настоящее время Алексей Навальный из-за судимости не может быть зарегистрирован кандидатом на выборах президента. Об этом пишет ТАСС.

«Господину Навальному, он молодой, перспективный политик, у него есть все шансы...вот пройдет этот срок десятилетний, где-то в 2028 году плюс пять месяцев он сможет вполне баллотироваться», — сказала Памфилова.

Тогда, по мнению главы ЦИК, он сможет не «давлением на улицах», а идеями доказать, что достоин поста президента. Элла Памфилова подчеркнула, что слухи, распространяемые сторонниками Навального о его праве на выдвижение своей кандидатуры на выборы, являются ложными. Она напомнила, что ранее уже поясняла невозможность регистрации Алексея Навального из-за судимости.

Российский оппозиционер был осужден на 10 лет за присвоение и растрату средств по делу «Кировлеса». Это преступление относится к разряду тяжких, а в законе «Об основных гарантиях избирательных прав» сказано, что гражданин РФ не может участвовать в выборах, если имеет неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжких или особо тяжких преступлений.

Несмотря на это, Навальный ранее заявлял, что не видит юридических препятствий для своего участия в выборах президента РФ в 2018 году. Свое мнение он аргументировал нормами Конституции, которые запрещают участие в выборах тем, кто получил реальный, а не условный срок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.