19 марта 2024, вторник, 09:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 октября 2017, 08:02

Правительство России объявило начало подготовки к выборам президента

Урны для голосования
Урны для голосования
фото: finugor.com

Российский кабинет министров подготовил постановление о начале подготовки к предстоящим в 2018 году президентским выборам. Документ под названием «О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов президента» опубликован на официальном портале правовой информации.

В постановлении из 37 пунктов даны указания МВД, ФСБ, Росгвардия, Минюст, ФНС, Минэнерго, Пенсионный фонд и другим ведомствам по подготовке к выборам, в том числе составлению и уточнению списков избирателей, образованию избирательных участков, доставке избирательной документации и других отправлений.

Правоохранительным органам и спецслужбам предписывается организовать и обеспечить охрану общественного порядка и общую безопасность во время подготовки и проведения выборов. Роскомнадзор, Росгвардия, ФСБ, Минюст и МВД должны будут следить и вовремя пресекать «противоправную агитационную деятельность, ​в том числе экстремистской, предотвращению изготовления подложных и незаконных предвыборных агитационных материалов и их изъятию, установлению изготовителей и распространителей указанных материалов, источников их оплаты».

Особое внимание в постановлении обращается на необходимость обеспечить избирательные права лицам с ограниченными возможностями, военнослужащих, содержащихся в СИЗО и т. д.

МИД России по запросам избирательной комиссии обязан оказывать содействия в получении сведений о наличии у кандидатов на пост президента России гражданства какого-либо иностранного государства или вида на жительство за рубежом.

Напомним, выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года. Действующий глава государства Владимир Путин еще не объявлял о намерении вновь баллотироваться на президентский пост.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.