19 марта 2024, вторник, 14:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 октября 2017, 12:18

ФАС предложила удешевить презервативы пропагандой

Презервативы Durex
Презервативы Durex
фото: pinterest.com

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) представила российскому кабмину свои предложения по снижению цен и повышению доступности барьерных контрацептивов. Причиной дороговизны презервативов являются административные и экономические барьеры, говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства.

Среди мер, которые ФАС предлагает осуществить с целью снижения цен на презервативы, указано введение ускоренной регистрации этого вида товаров, ограничение наценки на него в розничной продаже и установка вендинговых аппаратов для продажи контрацептивов «эконом-класса», то есть нижней ценовой категории.

Кроме того, антимонопольщики предложили обязать работающих в аптеках фармацевтов при продаже презервативов в первую очередь рекомендовать покупателям более дешевые варианты, а не наоборот.

«Меры, предложенные ФАС России, направлены на снижение административных и экономических барьеров входа на соответствующий товарный рынок, что должно привести к снижению стоимости барьерных контрацептивов за счет развития конкуренция в этом сегменте», — считает глава управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев.

Вдобавок антимонопольная служба предложила правительству организовать и провести кампанию по пропаганде использования презервативов как самого эффективного средства профилактики заболеваний, передающихся половым путем, а также заказать социальную рекламу соответствующего содержания и «использовать механизмы в теле- и киноиндустрии».

В списке предложений, переданных ФАС на рассмотрение правительства, фигурирует формирование специальных обязательных разделов о контрацепции в образовательных программах для школ, колледжей, техникумов и вузов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.