28 марта 2024, четверг, 23:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эксперты назвали бесполезными 70% госрасходов

Спад в экономике
Спад в экономике
Фото: novostipmr.com

Эксперты РЭУ им. Г.В. Плеханова подготовили заключение на проект федерального бюджета 2018-202 годов. Долю бесполезных расходов на следующие три года они оценили в 70%, пишет РБК со ссылкой на документ.

В первую очередь, заключение касается расходов на оборону и социальную политику. Эксперты отнесли к условно непроизводительным расходам, не приносящим вклада в экономику России, национальную оборону и безопасность, социальную политику и обслуживание госдолга. Их доля составит примерно 71% расходов. К производительным расходам относят инвестиции в жилищное строительство, национальную экономику, а также в человеческий капитал в разделах образование, наука и здравоохранение. В общей структуре расходов они занимают около 22%.

Эксперты заявили, что по итогам следующих трех лет общий объем расходов бюджета, при условии целевой инфляции четыре процента в год, снизится в реальном выражении более чем на девять процентов. Лидерами по сокращению станут национальные экономика и оборона, социальная политика и общегосударственные расходы. Уровень затрат на образование и здравоохранение снизится ниже уровня 2017 года на 5,5% и 3,6: соответственно.

В заключении экспертов отмечается, что этот факт является отрицательным вкладом в политику стимулирования конечного спроса в экономике и роста инвестиционной активности. Тем более, что снизится финансирование фундаментальных исследований, способных сократить зависимость России от конъюнктурных факторов и повысить ее роль в глобальной экономике.

Эксперты отметили необходимость увеличения расходов на развитие человеческого капитала. Близкую точку зрения ранее высказывал глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.