29 марта 2024, пятница, 12:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эрдоган намекнул на покупку российских С-500 вслед за С-400

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Эрдоган
Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Эрдоган

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заверил, что проблем со сделкой по поставке Анкаре российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 не существует — и более того, есть планы по дальнейшему сотрудничеству в этом направлении.

«На первом этапе совместного производства не будет, на втором этапе мы сделаем к этому шаги. Не думаю, что мы закончим переговоры с уважаемым Путиным на С-400, будем вести речь о С-500», — заявил Эрдоган на борту самолета, когда возвращался в Турцию из Сербии, которую посещал с официальным визитом. Его слова передал телеканал Haberturk и цитирует «Газета.Ру».

Особое внимание турецкий президент обратил на зенитные ракетные системы Patriot американского производства, которые ранее были поставлены Анкаре Пентагоном в рамках военного сотрудничества. По словам Эрдогана, «Патриоты» выходят из обращения по всему миру, поэтому, отказываясь от их использования, Турция всего лишь следует общемировой тенденции.

Напомним, ранее турецкие власти давали понять, что рассчитывают в рамках сделки по приобретению российских С-400 открыть у себя совместное производство этого вида вооружений, — и, соответственно, хотели получить доступ к внутренним системам ЗРК. Российская сторона отказалась выполнить эту просьбу, и СМИ утверждали, что это может привести чуть ли не к срыву договоренности, даже несмотря на уже внесенную Анкарой предоплату.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.