28 марта 2024, четверг, 14:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В австралийском национальном парке собаки охотятся за инвазивным растением

ABC RN/Ann Jones

Работники австралийского национального парка Косцюшко в штате Новый Южный Уэльс стали использовать специально обученных собак, чтобы уберечь местную флору от проникновения опасного инвазивного растения – ястребинки (Hieracium), рассказывает австралийская телерадиокомпания ABC.

Многочисленные виды ястребинки широко распространены в Европе, Западной Сибири и Северной Америке. Растения с желтыми цветами нередко используют в декоративных целях, выращивая на клумбах, в альпинариях, парках. Но садоводам известно, что ястребинка способна легко размножаться самосевом, вытесняя другие растения. Поэтому обычно цветки рекомендуют срезать до созревания семян. Увы, этой рекомендации не последовали жители Австралии и Новой Зеландии, которые завезли ястребинку из Европы в XIX веке. Из садов она проникла в дикие биоценозы, образуя сплошные заросли. Коровы и овцы едят ястребинку неохотно, поэтому выпас скота не может остановить ее продвижение. В результате по современным оценкам в Новой Зеландии ястребинка занимает около шести миллионов гектаров.

В национальном парке Косцюшко сохранился ряд редких видов австралийских растений и животных, поэтому проникновение туда инвазивных видов особенно нежелательно. Для поисков опасных растений, в первую очередь ястребинки, решено использовать двух спаниелей. Они прошли специальную подготовку с двухмесячного возраста аналогичную той, что проходят собаки, которые ищут наркотики. Только им предстояло искать дикорастущие растения. Тренеры отмечают, что столкнулись с куда большими трудностями при натаскивании собак на ястребинку, чем на наркотики, так как распространение этого растения строго запрещено австралийскими законами, и раздобыть образцы для тренировки было непросто.

Теперь каждый день работники парка с собаками патрулируют очередной участок, проверяя, не выросла ли там ястребинка. Обнаруженные растения выпалывают, а места, где они выросли, берут на контроль.

К борьбе с ястребинкой также привлечены беспилотные летательные аппараты. Вместе с  Австралийским центром полевой робототехники Сиднейского университета и отделением наук об окружающей среде Университета Маккуори парк проводит эксперимент, в ходе которого дроны снимают на видео растительный покров, а особый алгоритм учится находить в нем ярко-желтые цветы ястребинки. Сотрудница парка Джо Колдуэлл говорит, что дрон может исследовать 25 гектаров за то время, пока проводник с собакой осматривает один гектар. Но обнаружение ястребинки дронами возможно только в период цветения, а собака находит растение всегда.

Из-за сложного ландшафта и трудности обнаружения специалисты национальной рабочей группы по проблеме ястребинки (National Hawkweed Working Group) рассчитывают полностью избавить штат Новый Южный Уэльс от растения не ранее, чем через 15 лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.