19 марта 2024, вторник, 09:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

У разбившегося в Сирии Су-24 не было шансов взлететь

Су-24
Су-24
Фото: mil.ru

Причиной крушения российского фронтового бомбардировщика Су-24 на сирийской авиабазе Хмеймим, которое произошло накануне при попытке взлета, скорее всего, было «невзлетное положение» систем самолета, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на свой анонимный источник.

По его словам, в конечном итоге речь может идти об ошибке пилота (если индикаторы в кабине правильно показывали положение стабилизатора, предкрылков и закрылков, а он проигнорировал показания) или о технической неисправности — в том случае, если приборы искажали информацию о состоянии системы.

Так или иначе, у Су-24 «не было шансов взлететь», подытожил источник, хотя пилоты до последнего пытались спасти самолет, подняв его в воздух. Однако в результате воздушная машина, разогнавшаяся до 400 км/час, выкатилась за пределы взлетной полосы, отчего передняя стойка шасси надломилась, и корпус ударился о землю. Произошло возгорание, за которым последовал взрыв.

На момент взлета Су-24 был загружен снарядами и полностью заправлен. Напомним, целью вылета было нанесение ударов по командным пунктам и складам оружия боевиков запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», расположенным в сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

В результате катастрофы погибли оба находившихся в кабине летчика — капитан Юрий Медведков и капитан Юрий Копылов. После крушения российское министерство обороны предположило, что его причиной могла стать техническая неисправность самолета.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.