28 марта 2024, четверг, 19:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 октября 2017, 18:21

Серебренников предупредил об опасности современного театра

Кирилл Серебренников
Кирилл Серебренников
АГН "Москва" / фото: Кардашов Антон

Российский режиссер Кирилл Серебренников, возглавляющий московский «Гоголь-центр», назвал современный театр «мощным, влиятельным, смыслообразующим» и опасным видом искусства.

«Сегодня современный театр не просто важнейшее, передовое, а значит, мощное, влиятельное, смыслообразующее искусство, но и опасное. Таким, каким он стал сегодня в России, он не был практически нигде и никогда», — цитирует слова Серебренникова «Интерфакс».

Такую оценку он дал в своем обращении к участникам фестиваля Territoriя, которое от его имени прочел со сцены худрук Театра наций Евгений Миронов. По его словам, договоренность о написании этого обращения была заключена еще до того, как Серебренникова задержали по делу о хищении бюджетных средств его продюсерской компанией «Седьмая студия».

В своем обращении Серебренников призвал участников театрального фестиваля оставаться «честными и искренними перед собой».

Напомним, с 23 августа режиссер находится под домашним арестом, куда его поместили по решению суда в рамках упомянутого уголовного дела. Речь идет о проекте по развитию и популяризации современного искусства «Платформа», организованном Серебренниковым в 2011 году и получившем от министерства культуры финансирование в объеме свыше 214 млн рублей до 2014 года. Следствие считает, что основанная режиссером «Седьмая студия» подавала ложные сведения о расходовании этих средств — по количеству и смете мероприятий, планам и отчетам, договорам с сотрудниками. По материалам уголовного дела, таким образом было похищено 68 млн рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.