29 марта 2024, пятница, 15:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 октября 2017, 16:26

Звезда KIC 8462852 продолжает задавать загадки астрономам

NASA / ESA / Alfred Vidal-Madjar, Institut d’Astrophysique de Paris, CNRS

Ученые выяснили новые интересные подробности о необычных свойствах звезды KIC 8462852 в созвездии Лебедя. Полностью объяснить аномальное поведение звезды пока не удалось.

Звезда KIC 8462852, находящаяся в 1480 световых годах от Солнечной системы, как выяснилось в октябре 2015 года, демонстрирует резкие, кратковременные и непериодические падения яркости. Их нельзя было объяснить прохождением перед нею планеты. Энтузиасты идеи внеземных цивилизаций заподозрили, что на орбите вокруг этой звезды имеются искусственные сооружения, вроде «Сферы Дайсона». Правда, есть и альтернативная гипотеза, согласно которой, излучение звезды затмевают космические облака, оставшиеся после распада кометы. Подробнее об этом рассказывается в специальном очерке. В мае этого года астрономы увидели, что звезда KIC 8462852 снова стала терять яркость. В средствах массовой информации звезда KIC 8462852 часто упоминается под названием «звезда Табби» по имени Табиты Бояджян (Tabetha Boyajian) из Йельского университета, ведущего автора исследования 2015 года.

В новом исследовании, проведенном астрономом Джошуа Саймоном (Joshua Simon) из Института Карнеги и его коллегами, рассматриваются данные о яркости этой звезды с 2006 года. Астрономы использовали данные двух обзоров звездного неба: All Sky Automated Survey (ASAS) и All-Sky Automated Survey for Supernovae (ASAS-SN). В результате обнаруживалось, что в ее истории были не только моменты снижения яркости, но и периоды, когда она, напротив, становилась существенно более яркой. Моменты значительного увеличения яркости наблюдались в 2007 и 2014 годах.

Этот факт значительно затрудняет попытки объяснить поведения звезды наличием возле нее планет или астероидов. Но и гипотезам о «сфере Дайсона» и других следах масштабной деятельности инопланетян по преобразованию окрестностей звезды новые данные не добавляют убедительности. Ученые в наибольшей степени склоняются к тому, что разгадка аномалий «звезды Табби» кроется в физических процессах, которые проходят в ее недрах и влияют на светимость.

Исследование опубликовано на сайте препринтов aRxiv.org.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.