29 марта 2024, пятница, 14:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 октября 2017, 11:14

Минздрав передумал штрафовать родителей за нежелание прививать детей

Инъекция
Инъекция

Глава Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила ТАСС, что ее ведомство отказалось от идеи наказывать родителей за отказ от прививок. Она заявила, что Минздрав планирует усилить разъяснительную работу.

Ранее ведомство вместе с Фондом социального страхования рассматривало возможность введения штрафов за отказ от вакцинации без медицинских показаний. Предполагалось также изменить оплату больничных листов родителям.

Скворцова подтвердила, что подобные меры принимаются в некоторых странах мира. Однако министр заявила, что «любые запретительные меры должны всегда уступать мерам разъяснительным». Глава Минздрава сообщила о настрое на терпеливую работу и психологически выверенные приемы для разных групп населения.

В сентябре против наказаний родителям высказалась детский уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова. Она заявила, что в конечном итоге пострадают дети. По мнению Кузнецовой, карательные меры приведут к отсутствию должного ухода и увеличению количества граждан, занимающихся самолечением.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос, в результате которого выяснилось, что 54% респондентов, имеющих взрослых детей и внуков, уверены в необходимости прививок. Против вакцинации высказались 5% участников опроса. Среди сторонников прививок 90% составляют люди в возрасте от 25 до 34 лет, 18% противников вакцинации – люди в возрасте 35-44 лет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.