29 марта 2024, пятница, 15:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Путин рассказал «другу» Эрдогану о приросте турпотока из РФ в Турцию

В. Путин и Р. Эрдоган
В. Путин и Р. Эрдоган

Президент РФ Владимир Путин заявил, что встреча с турецким коллегой представляется ему эффективной и результативной. «Несмотря на трудности, нам все-таки удалось добиться положительного результата», — подытожил переговоры российский лидер на совместной с Реджепом Тайипом Эрдоганом пресс-конференции по итогам встречи, которая транслировалась на телеканале «Россия 24».

По словам Путина, основными темами переговоров были ситуация в Ираке и Сирии, курдский референдум о независимости, российско-турецкое сотрудничество в сфере экономики и туризма.

Российский президент констатировал, что в Сирии на данный момент «фактически созданы необходимые условия для прекращения братоубийственной войны», и то, что они с Эрдоганом подтвердили договоренности по зонам деэскалации, является «общим, исключительно важным успехом» — в том числе и «успехом нашего друга господина Эрдогана».

Следующая встреча состоится в рамках ответного визита Путина в Турцию, который намечен на 2018 год, и в его рамках российский лидер «примет участие в заседании Совета сотрудничества на высшем уровне».

Путин отметил резкий рост товарооборота между двумя странами — примерно на треть за первые семь месяцев текущего года. «Если за прошлый год мы наблюдали падение в 32%, сейчас за первые полгода мы практически полностью восстановили утраченные позиции и за оставшийся год выйдем в плюс», — отметил президент РФ.

Кроме того, на 58,7% вырос за первую половину 2017 года импорт турецкой сельхозпродукции в Россию, и этот прирост обусловлен снятием ряда ограничений — практически всех, как отметил Путин, — на поставки.

По его словам, еще более резко — в 11 раз — выросло «число российских туристов, выбравших Турцию местом своего отдыха», достигнув 2,5 млн человек. Путин считает, что «такой заметный прогресс стал возможен в результате последовательной реализации договоренностей, достигнутых в ходе проведенного в Москве в марте заседания российско-турецкого совета по сотрудничеству высшего уровня, и последующих встреч с господином Эрдоганом».

Отдельного внимания удостоилось двустороннее сотрудничество в энергетической сфере. Президент РФ выразил надежду на то, что строительство и запуск первого энергоблока АЭС «Аккую» в Турции будут осуществлены «в сжатые сроки». Также главы государств затронули вопрос о реализации проекта «Турецкий поток», в прокладку глубоководной части которого инвестировал российский «Газпром».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.