29 марта 2024, пятница, 14:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Цунами 2011 года принесло к берегам Америки множество японских животных

Японские морские слизни, найденные на побережье Орегона
Японские морские слизни, найденные на побережье Орегона
John Chapman

Группа биологов из США пришла к выводу, что в 2011 году произошел «трансокеанский биологический перенос, не имевший ранее исторических прецедентов». Причиной переселения сотен видов к берегам другого континента стало мощное землетрясение и вызванное им цунами.

Землетрясение магнитудой от 9 до 9,1 произошло 11 марта 2011 года, эпицентр его располагался недалеко от восточного побережья острова Хонсю. Через десять минут на берега Японии обрушилось цунами. Наиболее известным последствием природной катастрофы стала авария на атомной электростанции Фукусима-1.

Когда волна цунами отхлынула от японских берегов, вода унесла вглубь океана множество обломков портовых сооружений, лодок, буев, в которых часто размещались морские животные. Губки, ракообразные, моллюски и другие обитатели моря, часто путешествовали на своих “плотах” тысячи километров по воле океанских течений, прежде чем достигали Гавайских островов или побережья Северной Америки.

В ходе исследования ученые проанализировали более 600 обломков, найденных на Гавайях, материковом побережье США и Канады. Большая часть из них была из стеклопластика или пенополистирола – материалов, которые не разлагаются в водной среде. На этих обломках насчитали более 300 видов животных, характерных для японских вод. Рекордное число пассажиров – около 80 видов – попалось на самом большом плавучем объекте, фрагменте дока массой 170 тонн. Во многих случаях ученые обнаружили, что пассажиры за время пути успешно размножались.

Авторы работы считают, что адаптироваться к изменению условий животным помогла медленная скорость течений. Они продвигались лишь на 2 – 4 километра в час. Поэтому не исключено, что в восточной части Тихого океана теперь появится целый ряд инвазивных видов.

Работа опубликована в журнале Science.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.