28 марта 2024, четверг, 11:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 сентября 2017, 10:23

В Госдуме предложили наказывать стритрейсеров миллионными штрафами

C места сбора стритрейсеров на Ходынке.
C места сбора стритрейсеров на Ходынке.

Участникам уличных гонок – стритрейсерам – могут грозить миллионные штрафы и даже лишение свободы, пишут «Известия».

Уличные гонки предлагается квалифицировать как «грубое нарушение общественного порядка при движении по автомобильным дорогам и пешеходным зонам». От степени тяжести нарушения ПДД будет зависеть и мера ответственности: их могут квалифицировать по административным либо по уголовным статьям.

По данным издания, соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы рабочая группа Госдумы планирует обсудить в начале октября, а законопроект может быть внесен в нижнюю палату уже в начале ноября.

За проезд по тротуару «из хулиганских побуждений, то есть по мотивам явного неуважения к обществу, общественному порядку и пренебрежительного отношения к окружающим» предлагается наказывать штрафом до 50 тысяч рублей или лишением прав на срок от четырех до шести месяцев. Если же нарушитель при этом угрозу создал жизни и здоровью пешеходов, уничтожил какое-либо имущество или совершил правонарушение повторно, ему может грозить штраф уже до 300–500 тысяч рублей или лишение свободы сроком до пяти лет. Для организаторов незаконных авто- или мотогонок штраф для них может достигнуть 800 тысяч рублей.

Самое большое наказание предусмотрено для нелегальных букмекеров, собирающих ставки на уличных гонках —для них предлагается ввести уголовную ответственность, штрафы от 1 млн до 3 млн рублей, а также конфискацию транспорта участников и незаконной выручки организаторов.

По словам одного из членов рабочей группы, в правоохранительных органах ужесточение наказания для стритрейсеров «в целом поддерживают». В качестве профилактики повторных нарушений рассматривается введение залога, который будет изыматься в пользу государства, если уличный гонщик еще раз нарушит закон.

Ранее основатель и лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский пообещал внести поправку в Уголовный кодекс, вводящую для стритрейсеров «новый вид наказания — ссылку, как было при царе».

Эксперты в свою очередь полагают, что чрезмерное ужесточение законодательства может дать обратный эффект, а в качестве профилактических мер предлагают развитие автодромов и создание легальных площадок для проведения гонок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.