29 марта 2024, пятница, 18:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Саратовский избирком «обезглавил» каждый пятый ТИК

По итогам состоявшегося накануне заседания Саратовской областной избирательной комиссии было принято решение уволить руководителей десяти территориальных комиссий (ТИК) из 50 имеющихся в регионе. В частности, свои посты покинут главы всех шести расположенных в Саратове ТИКов, говорится в сообщении на сайте избиркома.

«Освободить от занимаемых должностей председателей территориальных избирательных комиссий всех районов города Саратова Заводского, Волжского, Ленинского, Фрунзенского, Октябрьского, Кировского), а также Аркадакского, Балаковского, Перелюбского и Пугачевского муниципальных районов области», — процитировали решение в областном избиркоме.

Основанием для столь жестких мер стали «выявленные недостатки по организационному и методическому обеспечению деятельности участковых избирательных комиссий», уточняется в сообщении. При этом не указано, какие именно недостатки были выявлены.

Известно, что итоги голосования, состоявшегося 10 сентября, были отменены на двух избирательных участках. Кроме того, область привлекла внимание главы ЦИК РФ Эллы Памфиловой, которая пообещала пристально следить за деятельностью местных избиркомов после появления в СМИ замечаний об одинаковом результате «Единой России» на десяти участках (62,2%). Из-за нарушений ушел в отставку мэр Саратова Валерий Сараев.

«Соответствующим территориальным комиссиям предложено рассмотреть вопрос об освобождении от обязанностей председателей участковых избирательных комиссий 45 избирательных участков», — указано на сайте ОИК.

Ирина Жукова — одна из уволенных руководителей ТИК — напомнила, что ранее областная избирательная комиссия Саратовской области, рассматривая жалобы по проведению голосования, не приняла в расчет ни одну из них, отметая все как необоснованные.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.