28 марта 2024, четверг, 21:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Владелец «Вим-Авиа» перебрался из России в Турцию

Самолет "ВИМ-Авиа"
Самолет "ВИМ-Авиа"

Основной совладелец российской авиакомпании «Вим-Авиа» Рашид Мурсекаев улетел из московского аэропорта Шереметьево, передает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный о ситуации источник. По его словам, это произошло накануне утром, причем вместе с топ-менеджером авиаперевозчика отправилась его супруга Наталья.

Ранее СМИ сообщали, что не могут связаться с Мурсекаевым по телефону — все номера, по которым он ранее был доступен, отключены. Данные об отъезде совладельца «Вим-Авиа» разнятся: так, другие источники утверждают, что он вылетал из Внуково, и произошло это не вчера, а сегодня утром — «предположительно в Стамбул».

Глава Росавиации Александр Нерадько, который сегодня отчитывался перед депутатами Государственной думы по ситуации с «Вим-Авиа», подтвердил, что Мурсекаев «предположительно покинул страну». Топ-менеджера приглашали на то же заседание в Госдуму телеграммой «в связи с тем, что он давал обязательство из своих собственных средств сегодня произвести оплату текущих расходов для поддержания операционной деятельности в размере 50 млн рублей».

По словам Нерадько, владелец авиакомпании не пришел на совещание и перестал отвечать на телефонные звонки, как и секретариат «Вим-Авиа». «Предполагаю, что его уже нет на территории РФ», — признал глава Росавиации в беседе с депутатами.

Напомним, сегодня было принято решение о выделении 200 млн рублей из федерального бюджета на обеспечение перевозок пассажиров, которые приобрели билеты «Вим-Авиа» уже после того, как авиакомпания начала испытывать катастрофические проблемы с ликвидностью.

CМИ сообщают, что сертификат эксплуатанта авиаперевозчика будет отозван в течение двух ближайших недель. Президент РФ Владимир Путин отреагировал на ситуацию, объявив главе Минтранса Максиму Соколову о неполном служебном соответствии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.