28 марта 2024, четверг, 16:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

СМИ узнали главного кандидата на пост красноярского губернатора

Михаил Котюков, Владимир Фортов и Алексей Лопатин (зам министра МОН)
Михаил Котюков, Владимир Фортов и Алексей Лопатин (зам министра МОН)
Фото Н. Деминой

Приоритетным претендентом на должность губернатора Красноярского края является глава Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на собственный осведомленный источник в регионе.

По его словам, действующий губернатор — Виктор Толоконский — уйдет в отставку в ближайшее время.

Напомним, ранее СМИ, включая «Газету.Ru», сообщали, что велика вероятность отставки четырех действующих губернаторов российских регионов в течение этой недели. На данный момент свои посты покинули губернатор Самарской области Николай Меркушкин (с формулировкой об уходе по собственному желанию) и глава Нижегородской области Валерий Шанцев — по указу президента РФ Владимира Путина.

«Команда губернаторов — команда президента России. И президент принимает решения тогда, когда это целесообразно. Он решил увидеть новую стратегию и команду», — объяснил череду отставок глав регионов сам Шанцев.

Кроме того, активно муссируются слухи о грядущей отставке губернатора Ненецкого АО Игоря Кошина. Он опроверг появившуюся в СМИ информацию, заверив, что продолжает работать «в штатном режиме».

Возникновение слухов чиновник объяснил «непопулярностью экономических преобразований» в совокупности со снижением региональных доходов на треть. «В 2016 году НАО не получил 5 миллиардов рублей из-за падения цен на нефть», — уточнил Кошин.

Тем не менее, обсуждение кандидатуры его вероятного преемника продолжается в социальных сетях. «Злые уральские языки говорят, что кандидатом в губернаторы Ненецкого АО может стать видный эсер Александр Бурков. В этом случае партия Сергея Миронова получит, как и другие парламентские партии, главу субъекта», — пишет Давыдов.Индекс в Telegram.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.