Le Monde заподозрила Бубку в связях с коррупционерами из IAAF

Шестикратный чемпион мира и чемпион Олимпийских игр, старший вице-президент Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка может быть причастен к одной из коррупционных схем, пишет французская газета Le Monde.

Ссылаясь на имеющийся в ее распоряжении документ, газета сообщает, что 18 июня 2009 года Бубка перевел 45 тысяч долларов на счет офшорной компании New Mills Investments, бенефициаром которой был занимавший тогда посты казначея IAAF и главы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев. Накануне  офшор перечислил практически идентичную полученной от Бубки сумму компании Pamodzi Sports, подконтрольной Папа Массата Диаку, сыну бывшего президента IAAF Ламину Диаку.

В Le Monde назвали эти транзакции свидетельством наличия «непрозрачных финансовых связей» между Бубкой и Ламином Диаком, находящимся в центре коррупционного скандала из-за выбора Рио-де-Жанейро столицей Олимпиады 2016 года и 2020 года - Токио.

Балахничев в свою очередь заявил РБК, что перевод Бубкой денег «никак не связан с выбором столицы проведения Олимпиады 2016 года».

«Во время написания заметки ко мне обращались журналисты Le Monde, и я дал им ответ, что ни я, ни люди о которых они говорят в статье, никакого отношения к выборам Олимпиады-2016 не имеют. Перевод 45 тысяч долларов был, но на программу «Звезды шеста», которую мы разрабатывали вместе с Сергеем. Я этими деньгами никак не распоряжался, они были направлены на разработку программы», - пояснил Балахничев.

Валентин Балахничев ушел с поста главы ВФЛА в феврале 2015 года в связи с «допинговым скандалом».

Ламин Диак возглавлял IAAF до августа 2015 года. В ноябре того же года он был задержан французской полицией. Его подозревают в получении взяток от Всероссийской федерации легкой атлетики в обмен на сокрытие использования российскими спортсменами допинга. По версии следствия, Диак в 2011 году получил около 1 млн евро за сокрытие данных о положительных допинг-пробах.

В начале 2016 года Комиссия по этике IAAF пожизненно отстранила Балахничева от работы в спорте, а в июне того же года Следственный комитет объявил о возбуждении уголовного дела в отношении бывших руководителей ВФЛА.

В начале сентября 2017 года финансовая прокуратура Франции объявила о выявлении коррупционной схемы, в реализации которой принимали участие Папа Массат Диак и один из высокопоставленных членов МОК.

«Нашлось несколько последовательных доказательств того, что платежи были сделаны членам IAAF и МОК в рамках выборов хозяев крупнейших спортивных турниров», — сообщала тогда прокуратура.