28 марта 2024, четверг, 15:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 сентября 2017, 17:41

Россия уступила Китаю мировое лидерство по производству черной икры

Икра черная, икра красная
Икра черная, икра красная

Россия уступила Китаю мировое лидерство по производству черной икры. По утверждению Bloomberg Businessweek, «лучшую в мире черную икру» теперь производят не в России, а в КНР.

До недавнего времени на этом рынке ведущие позиции занимали российские и иранские производители. Но Москва ввела временный мораторий на промышленный вылов осетровых из-за резкого сокращения их популяции. По данным Росрыболовства, в 2016 году в России было произведено 44 тонны черной икры.

Китайская компания Kaluga Queen выпускает около 60 тонн черной икры в год и называет себя ее крупнейшим производителем в мире. В провинции Чжэцзян компания производит икру пяти сортов. Самый продаваемый называется Huso Hybrid – эту икру получают от гибрида калуги и амурского осетра. 30 грамм Huso Hybrid стоит 210 долларов.

Основная проблема с реализацией китайской икры состоит в том, что большинство потребителей до сих пор ассоциируют китайские бренды с дешевыми подделками. К тому же страна известна скандалами из-за небезопасности и подделок пищевых продуктов – издание упоминает международные инциденты, связанные с пропитанным отбеливателем мясом, смешанным с яблочным соком антифризом и кедровыми орешками, «непригодными для потребления человеком».

В связи с этим не баночках черной икры производства Kaluga Queen до сих пор не указывают, что она сделана в Китае.

По мнению экспертов, несмотря на недоверие потребителей, экспорт китайских икры будут расти из-за санкций и ограничения поставок из Ирана и России. Сейчас уже многие рестораторы закупают китайскую икру из-за хорошего качества и умеренной цены.

В частности, Kaluga Queen поставляет икру в 21 из 26 парижских ресторанов с тремя звездами Мишлен. Авиакомпания Lufthansa закупает ее для пассажиров первого класса. Продукцию этой компании  подавали главам государств на саммите двадцатки в Китае в 2016 году.

Напомним, в марте в Тверской области завели уголовное дело о подделке черной икры. Следователи обнаружили, что на Ржевском рыбоводном комплексе за элитную икру выдавали китайскую, которую перефасовывали в переоборудованных помещениях бывшего свинарника. Банки черной икры с этикетками элитных брендов отправляли в дорогие московские супермаркеты, где цена деликатеса могла достигать 80 тысяч рублей за килограмм.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.