28 марта 2024, четверг, 23:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 сентября 2017, 12:23

СМИ узнали срок постановки дронов на учет

Беспилотник
Беспилотник
Фото: taz.de

Система учета гражданских беспилотных воздушных судов (БВС) в России начнет работать не раньше апреля, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минтранса России.

В ведомстве пояснили, что до начала постановки дронов на учет необходимо реализовать несколько этапов, связанных с определенными формальностями, — согласовать порядок учета, направить его на утверждение в правительство, назначить оператора системы (предполагается, что это будет ФГУП «ЗащитаИнфоТранс», подведомственное министерству транспорта).

«Потребуется внести изменения в федеральный закон о транспортной безопасности в части системы ЕГИС ОТБ, а также издать соответствующий указ президента РФ и выпустить приказ Минтранса», — уточнили в пресс-службе.

Таким образом, если согласование и отправка на утверждение в правительство состоятся в ноябре, к реальному запуску постановки БВС на учет удастся приступить не раньше середины весны.

Обновленные требования к владельцам дронов — с учетом изменений в Воздушный кодекс РФ — начали действовать с 5 июля, они обязывают всех собственников импортных и отечественных гражданских беспилотников с максимальной взлетной массой от 250 г ставить их на учет.

Формально система не работает, так как правительство не утвердило порядок учета, но уже проводится тестирование. Глава департамента программ развития Минтранса Алексей Семенов пояснил, что опознавать БВС планируется по специальным учетным знакам, созданным «на основе технологий радиочастотной идентификации, с несколькими степенями защиты от перезаписи и копирования». По ним, заверил эксперт, владельцев дронов можно будет идентифицировать точно и оперативно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.